Home » Здоровье » Что помогает при изжоге

Что помогает при изжоге

Что помогает при изжоге

Изжога – это жжение в пищеводе, возникающее в результате выплескивания в него кислотного содержимого желудка. Важно понимать, что изжога – это не самостоятельное заболевание, а симптом каких-либо нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, поэтому при частых ее приступах следует как можно скорее обратиться к врачу.

Как бороться с изжогой? Правильное питание

Немедикаментозная борьба с изжогой включает в себя, прежде всего, правильное питание, состоящее только из щадящих продуктов. Следует исключить питание всухомятку, а любую пищу нужно тщательным образом пережевывать. Щадящие блюда не должны включать в себя специи и продукты, расслабляющие пищеварительный комок: кофе и шоколад, томаты и цитрусовые, редис и чеснок, лук и редьку.

Несварение желудка и изжога

При такой диете следует полностью исключить из рациона ржаной хлеб, бобовые, капусту и молоко, поскольку данные продукты способствуют газообразованию в кишечнике. Не рекомендуется употреблять жареную и жирную пищу, а также по возможности необходимо отказаться от спиртного.

Как бороться с изжогой? Народные средства

Одним из наиболее распространенных способов борьбы с изжогой является употребление минеральной воды, но не простой, а с содержанием щелочи. Идеальным вариантом будет популярная в Грузии и России щелочная минералка «Боржоми». Также для этого подойдут «Ессентуки», «Смирновская», «Джермук», «Кисловодский нарзан» и т.д. Важно понимать, что полезна будет именно минералка в стеклянной таре, поскольку только в этом случае полезные свойства щелочи сохраняются надолго. Употреблять минеральную воду нужно только в теплом виде.

Быстро справиться с изжогой в пищеводе поможет обычная пищевая сода. Для этого в стакане с теплой водой нужно растворить щепотку соды, после чего медленно выпить. Пищевая сода считается самым эффективным средством борьбы с изжогой, предложенным нетрадиционной медициной. Однако увлекаться содой не стоит, поскольку ее частое употребление может оказать негативное воздействие на работу желудка!

Проблемы которые решает активированный уголь

Существует ряд продуктов, которые нетрадиционная медицина советует употреблять в особо «экстренных» случаях (когда изжогу нужно устранить как можно быстрее): жареные семечки, яблочный уксус, холодное молоко, пищевая сода, масло. К примеру, достаточно чайной ложки растительного масла, чтобы снизить жжение в пищеводе. Корни аира болотного также помогают быстро справиться с изжогой. Необходимо пожевать кусочек корневища, после чего проглотить его.

Как не допускать возникновения изжоги?

Чтобы не допускать «жгучих» ощущений, возникающих в пищеводе, следует не провоцировать повышение внутрибрюшного давления. Дело в том, что именно внутрибрюшное давление увеличивает степень рефлюкса, препятствуя нормальному пищеварению и эвакуации содержимого желудка.

Кофе — желудок принимает первый удар!

Для этого не нужно носить тугой ремень; не стоит после еды в течение получаса принимать горизонтальное положение; крайний прием пищи следует осуществлять за 3 часа до сна; следует исключить спортивные упражнения, вызывающие усиление внутрибрюшного давления (упражнения на пресс, подъем штанги и т.д.).

https://domashniy.ru/zdorovie/chto_pomogaet_pri_izzhoge_re15/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*