Home » Школа » Минпросвещения предложило формировать федеральный перечень учебников по новым правилам

Минпросвещения предложило формировать федеральный перечень учебников по новым правилам

Как чтение укрепляет здоровье и продлевает жизнь

Экспертиза учебников будет носить государственный характер, заключения экспертов на пособие предлагается выдавать сроком на пять лет

Министерство просвещения России подготовило проект приказа, согласно которому будет формироваться федеральный перечень учебников, рекомендованных для школ. Заключения экспертов предлагается выдавать на то или иное пособие сроком на пять лет, говорится в документе, размещенном на портале нормативных правовых актов.

Многие родители вынуждены покупать детям учебные пособия

«Проект определяет новую структуру федерального перечня учебников, устанавливает новые сроки подачи заявителем (правообладателем) документов о включении учебника в федеральный перечень учебников и порядок их рассмотрения», — говорится в пояснительной записке к проекту приказа. Экспертиза учебников будет носить государственный характер, а организация ее проведения будет возложена на подведомственную Минпросвещения структуру.

Для систематического обновления содержания учебников «с учетом современных достижений науки и технологий, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных условиях» проектом устанавливается срок действия экспертного заключения — пять лет.

Новый порядок формирования описывает требования, предъявляемые к экспертам, привлекаемым к проведению экспертизы учебника, а также их права и обязанности. Для повышения ответственности экспертов на обороте титульного листа учебника издатель будет обязан указать имена и фамилии экспертов и реквизиты приказа о включении учебника в федеральный перечень учебников.

Министр просвещения рассказала о перспективах нацпроекта «Образование»

«Указанные изменения позволят придать экспертизе государственный характер, повысить уровень ответственности экспертов и объективности выводов, существенно снизив риски попадания некачественных учебников в федеральный перечень», — считают в Минпросвещения.

О федеральном перечне учебников

Федеральный перечень учебников (ФПУ) включает издания, рекомендуемые к использованию при обучении. В конце 2018 года министр просвещения РФ Ольга Васильева утвердила новый федеральный перечень учебников. Список был сокращен с 1370 до 863 наименований. В новый перечень вошли издания, которые прошли дополнительную экспертизу и получили положительные заключения экспертов, в числе которых заслуженные учителя, лауреаты педагогических конкурсов, научные сотрудники, а также эксперты Российской академии образования.

В России появилась «горячая линия» для обращений о поборах в школах

Лидерами по представленным наименованиям в ФПУ стали издательство «Просвещение», доля которого теперь составляет 573 наименования, и корпорация «Российский учебник» (издательство «Дрофа», издательская группа «ВЕНТАНА-ГРАФ», издательство «Астрель») — 256 наименований.

https://tass.ru/obschestvo/6331335

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*