Home » Психология » Влияние улицы на ребенка

Влияние улицы на ребенка

Влияние улицы на ребенка

Современность характерна тем, что основной задачей своей жизни взрослые считают зарабатывание как можно большего количества денег, и несмотря на частую физическую и психологическую усталость используют для этого любую возможность. И тут уже ни сил, ни времени на детей не остается.

Лето. Пора каникул. В школу ходить не надо. Ежедневно выполнять домашнее задание — тоже не надо. Можно сказать, внезапная и полная свобода. Разве что есть неработающая бабушка, способная на нее «посягнуть». Да и та может контролировать внуков, по большому счету, только дома, а то, что происходит с ними на улице, зачастую — тайна за семью печатями.

Глобальный эксперимент над детьми

Чем старше ребенок, тем сильнее у него потребность в самоутверждении. Бабушка, к сожалению, авторитетом для ребенка бывает редко, родителям постоянно некогда. Остаются только сверстники и знакомые постарше. С последними дружить интересно и престижно, а их мнение по любому вопросу котируется весьма высоко. Получается, что, так или иначе, ребенок обязательно попадает в какую-нибудь компанию. Желая сохранить круг общения и иметь поле деятельности для самоутверждения, ребенок будет всячески подстраиваться под правила поведения конкретной группы детей. Опять же, следует отметить, что девять из десяти группировок объединяются по принципу либо примитивного коллективизма, когда одного явного лидера нет или их несколько, но без четкого разделения сфер влияния, либо для совместного времяпрепровождения с «вожаком».

Лидерами, задающими тон в компании детей, обычно становятся наиболее уверенные в себе, властные, категоричные, нагловатые, в общении склонные к «импровизации», проявляющие резкость, дерзость, грубость, жестокость, лицемерие, лживость, мелкий авантюризм, показную экстравагантность и пренебрежение к различным психологическим и нравственным нормам поведения. Желая обрести подобный авторитет лидера, ребенок невольно может копировать определенные внешние элементы поведения «вожака», его привычки и принципы, взгляды и убеждения. Чем больше компания, тем больше у лидера так называемых главных помощников, стать которыми в глубине души страстно желают почти все «рядовые» этой детской группы. Именно этим зачастую и объясняется столь слепое и безграничное подчинение членов группы ее лидеру даже в тех вопросах, в которых убеждения, привитые родительским воспитанием, вступают в конфликт с мнением лидера.

Воспитание детей в современной семье

Если в семье нет полного взаимопонимания между родителями и детьми, а сами родители не являются реальными авторитетами для своего ребенка, то и их наставления будут иметь для него весьма относительную ценность и значимость. Возраст детей, совершающих различные правонарушения, постепенно снижается все больше и больше. Особенно эта тенденция видна в городе, где из-за масштабов и большого числа людей мало кто кого знает и обращает на кого-либо внимание. Отсюда и возникает детский рэкет, попрошайничество, распространение различных форм психологического и физического насилия, мелкое хулиганство, воровство, купание в водоемах, не внушающих доверия своей чистотой и безопасностью. Часто дети становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий.

Все больше появляется детей с явными садистскими наклонностями. Появляются чуть ли маньяки и серийные убийцы 10-12 лет. Детская проституция, стремительно расширяясь, приносит все больше прибыли ее организаторам. Дети все чаще используются старшими подростками или взрослыми для совершения правонарушений. Продолжает снижаться возрастной ценз на курение и прием спиртных напитков. Конечно, это не водка, но для детского организма и слабые напитки являются мощнейшим негативным фактором.

Поколение на горошине: рожденные после 1989 года как новый вид людей

Как же уберечь ребенка от столь нежелательного влияния улицы? Только запретом здесь не обойтись. Воспитание не должно складываться из нудных нотаций. Ежедневное обсуждение различных событий из жизни, причем, как ребенка, так и вашей собственной, с небольшими комментариями относительно того, почему тот или иной человек так поступил, как это воспринимается обществом и к чему это привело. Разговаривайте с ребенком как с равным, исподволь, подводя его к желательным для вас выводам. У него должно складываться впечатление, что к тому или иному умозаключению он пришел сам, и тогда оно уже не выветрится из его головы. В ребенке необходимо воспитывать самостоятельность в принятии любых решений и выработке точки зрения на любые вопросы. Следует не навязывать ему свои представления, а как бы рассуждать вместе с ним о том, что такое хорошо и что такое плохо и почему это именно так. Уважение у ребенку, искренность, правдивость, доброжелательность и внимание, желание быть ему близким другом — вот, в чем залог педагогического успеха.

Александр Алтунин

http://psiholog.kollegia.ru/?%C2%EB%E8%FF%ED%E8%E5_%F3%EB%E8%F6%FB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*