Home » Здоровье » Как отличить межрёберную невралгию от других болезней

Как отличить межрёберную невралгию от других болезней

Межрёберная невралгия считается коварным заболеванием. Дело в том, что очень часто она имитирует болезни сердца и лёгких, а также почечную колику. Понять, что это именно невралгия, не сможет не то что сам человек, но зачастую и врач, приехавший на вызов «скорой». А порой, наоборот, серьезный недуг принимают за невралгию. Это может закончится плачевно, ведь при сердечных болезнях и той же почечной колике иногда счёт идёт на минуты…

Как же распознать межрёберную невралгию и навсегда от неё избавиться?

Как отличить межрёберную невралгию от других болезней

Симптомы

Внезапно появляется боль – сильнейшая, приступообразная, которая потом так же внезапно проходит. Боль может быть и не резкой, но изнуряющей, плохо снимающейся анальгетиками. Она длится днём и ночью, не прекращаясь в течение недель и даже месяцев.
Иногда болевые ощущения сопровождаются небольшой припухлостью и покраснением кожи, иногда – изменением чувствительности кожи. Но боль ограничена зоной распространения того или иного нерва. В некоторых случаях она возникает при касании до некоторых участков кожи ночью или в определенные часы.

Приступ боли может быть спровоцирован резким движением, кашлем, чиханием, подъёмом тяжестей. Боль может сопровождаться повышенной потливостью, покраснением или побледнением кожи лица.

При повреждении межрёберных нервов боль усиливается, когда человек начинает двигаться и глубоко дышать.

Причины возникновения

Очень часто межреберная невралгия возникает при раздражении или сдавливании нервов, идущих от позвоночника по межреберной зоне. К таким проблемам приводит остеохондроз. Хрящевая ткань между позвонками разрушается, происходит защемление корешка нервов, отсюда и боль. К тому же изменения в позвоночнике приводят к нарушению тонуса мышц (врачи называют это явление «мышечно-тонический синдром»), что еще больше ухудшает самочувствие.

Частой причиной болезни, особенно у мужчин, является переохлаждение. Врачи сталкиваются с волной обострений невралгии после обильных снегопадов, когда люди чистят снег.

У женщин есть ещё один дополнительный фактор риска – ношение тесного белья. Модные бюстгальтеры с жёсткими косточками или тонким основанием, впивающимся в тело, могут механически сдавливать нервы, повреждая их. Особенно часто такая проблема возникает у худых: подкожно-жировой клетчатки у них мало, поэтому нервы расположены близко к коже.

И, наконец, стать причиной межреберной невралгии может один из разновидностей вируса ветряной оспы – герпес зостер, или опоясывающий лишай. Это заболевание сопровождается высыпаниями в области грудной клетки, спины. Но неприятные пузырьки и корочки через две недели проходят, а вот боль может остаться с человеком на месяцы (если ничего не предпринимать – то и на годы). Такая невралгия называется постгерпетической. Обычно недуг возникает на фоне ослабленного иммунитета, нередко у пожилых людей.

Важно правильно организовать рабочее место, чтобы вам не пришлось длительно сидеть в неудобной позе.

Как лечить?

Когда диагноз «межреберная невралгия» будет подтверждён, врач подберет лечение. В первую очередь оно направлено на устранение боли. Для этого существует много анальгетиков в инъекциях, свечах, таблетках. Но, увы, обойтись приемом только этой группы препаратов зачастую не получается. Боль при невралгии принимает хроническое течение, поэтому требуются лекарства, «стирающие» болевую память. Таким эффектом обладают некоторые антидепрессанты и противоэпилептические препараты.

Для снятия мышечного спазма в пораженной зоне используют миорелаксанты. Они расслабляют напряженную мышцу – и боль отступает.

Для снятия сильных приступов врач может проводить блокады с лидокаином. В последнее время в распоряжение медиков также поступили особые накожные пластыри, из которых в кожу постепенно выделяется этот препарат.

Важный шаг в терапии – борьба с отечностью тканей, которая обычно сопровождает невралгию и ухудшает ее течение. Для этого могут использоваться мочегонные препараты, лекарства, усиливающие микроциркуляцию в проблемной зоне.

Очень важно восстановить сам поврежденный нерв. Помогает в этом витаминотерапия, особенно витамины группы В. Они воздействуют на оболочку нерва, делая его более устойчивым.

На время лечения придется сменить стиль одежды, отказаться от облегающих нарядов, приобрести спортивный бюстгальтер без бретелек, напоминающий укороченную маечку. В первые дни лучше избегать активных движений.

Если причиной невралгии стало обострение остеохондроза, приложите максимум усилий, чтобы улучшить состояние позвоночника и мышечного корсета. Благоприятно действует на них плавание в бассейне, определенные виды гимнастики, в некоторых случаях полезен лечебный массаж.

Также важно правильно организовать рабочее место, чтобы вам не пришлось длительно сидеть в неудобной позе, например с разворотом в сторону монитора компьютера. Одевайтесь по сезону, особенно при работе на свежем воздухе.

…И не забывайте: ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно установить диагноз. По всем вопросам необходимы консультация врача и дополнительные обследования.

Чтобы убрать боль, в некоторых случаях врач назначает лечебный массаж.

Как отличить сердечную боль от невралгии?

1. Боль. При невралгии боль в груди часто не отпускает человека ни днём, ни ночью. Она появляется справа или слева между рёбрами, имеет точечное или небольшое по площади проявление (то есть человек может пальцем указать, где у него болит), усиливается при прощупывании межрёберных промежутков, перемене положения тела, ходьбе, глубоком вдохе или выдохе, кашле, чихании.

Другое дело – приступ стенокардии, который часто обусловлен физической нагрузкой, длится примерно 10–15 минут и проходит после приёма назначенного врачом лекарства. Сердечная боль, как правило, локализуется в центре грудины, иногда отдаёт в левую руку, но в отличие от невралгической не носит точечный характер. К примеру, если спросить человека, где у него болит, он укажет на всю область груди.

2. Пульс и давление. При болях, связанных с нарушениями в работе сердца, обязательно есть изменения со стороны пульса и артериального давления. При межреберной невралгии такого нет.

3. Движение. При сердечных болях изменения положения тела не влияют на характер боли, а при повреждении межрёберных нервов боль усиливается при движениях и глубоком дыхании.

4. Лекарства. Очень важный момент: в отличие от сердечной боли дискомфорт при невралгии не снимается нитроглицерином, боль более длительная, она продолжается часами и даже сутками.

5. Другие симптомы. Например, болезни сердца могут вызывать расстройство пищеварительной системы: вздутие живота, тошноту, рвоту, изжогу, диарею или задержку стула. Тревожным сигналом должна стать и одышка: обычно в состоянии покоя (и при межрёберной невралгии) она проходит. Если же одышка на фоне боли в грудине не проходит даже в покое, а нарастает, нужно срочно вызывать скорую помощь.

https://pravda-nn.ru/news/bes-v-rebro-kak-otlichit-mezhryobernuyu-nevralgiyu-ot-drugih-boleznej/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*