Home » Здоровье » Словарь будущей мамы

Словарь будущей мамы

Будущей маме приходится слышать от врачей много новых терминов. Понять, что они означают, поможет наша маленькая медицинская энциклопедия.
Словарь будущей мамы

Словарь будущей мамы

Запор — задержка опорожнения кишечника более чем на 48 часов. Для него характерны малое количество кала, его повышенная твердость и сухость, отсутствие чувства полного опорожнения кишечника после дефекации, У больных, страдающих запором, встречаются все эти признаки, однако некоторые из них могут и отсутствовать. Наличие даже одного из перечисленных симптомов свидетельствует о запоре. Изменение привычных для данного человека частоты и ритма дефекаций — также важный признак запора.

Интоксикация — патологическое состояние различной степени тяжести (от легкого недомогания до угрожающих жизни расстройств), вызванное действием на организм токсических веществ. Интоксикацию, возникающую при попадании в организм токсических агентов из окружающей среды (с пищей, водой, воздухом), обычно называют отравлением. Интоксикация часто возникает в результате действия и (или) плохого выведения токсических веществ, вырабатываемых самим организмом (например, при почечной недостаточности, опухолевых процессах), или продуктов жизнедеятельности возбудителей различных инфекций (вирусов, бактерий и др.).

Кардиотокография — регистрация изменений числа сердечных сокращений плода одновременно с изменениями сократительной активности матки и шевелениями плода на бумаге с помощью электронной аппаратуры (КТГ). Кардиотокограмма состоит из трех элементов: кардиограмма плода — регистрация сердечной деятельности плода с помощью кардиодатчика; токограмма — регистрация сократительной активности матки с помощью токодатчика; актограмма — регистрация шевелений плода. Кардиотокограмма делается в течение 20-60 минут, после чего врач оценивает состояние плода. Исследование может проводиться как во время беременности, так и во время родов.

Липосакция — хирургический (косметический) метод лечения ожирения, основанный на удалении излишков жировых тканей из-под кожного покрова.

Миома — доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечной ткани. Чаще всего встречается миома матки.

Наркотические анальгетики — представители группы средств, обладающих способностью эффективно устранять болевые ощущения. Действие наркотических анальгетиков обусловлено взаимодействием с рецепторами, участвующими в проведении боли и формировании ее восприятия, расположенными в центральной нервной системе и в других тканях и органах. Применяют наркотические анальгетики при сильных и стойких болях, вызванных травмами, оперативными вмешательствами, инфарктом миокарда, а также для обезболивания схваток во время родов. Ко всем наркотическим анальгетикам при неоднократном применении развивается привыкание, психическая и физическая формы зависимости, в связи с чем они имеют ограниченное применение.

Одышка — нарушение частоты, ритма, глубины дыхания, сопровождающееся, как правило, ощущением нехватки воздуха. У здоровых людей одышку вызывает физическая нагрузка, эмоциональное напряжение, нахождение в разреженной атмосфере (на больших высотах), перегревание организма, переедание и др. Одышка бесследно проходит при прекращении действия соответствующих факторов или вследствие адаптации организма к ним. При заболеваниях органов дыхания, сосудов, сердца, нарушениях мозгового кровообращения, обмена веществ одышка имеет приступообразный или постоянный характер, отражая степень развития и течение вызывающего ее патологического процесса. Во время беременности одышка является следствием увеличения матки, уменьшения объема, занимаемого легкими, возникает уже при небольшой физической нагрузке.

Плацента (детское место) — сосудистый орган на стенке матки. Общая площадь сосудов плаценты составляет 11 м2. Плацента выполняет функции легких, печени и почек плода. В кровь плода через сосуды плаценты из крови матери поступают питательные вещества и кислород, а в кровь матери из крови плода через плаценту поступают продукты его жизнедеятельности. Кроме того, плацента является своеобразным барьером — многие вредные для ребенка вещества она просто не пропускает. Многие лекарственные вещества и антибиотики преодолевают плацентарный барьер. Через плаценту в кровь ребенка поступают и антитела — вещества, вырабатываемые организмом для борьбы с инфекциями. Ребенок получает все антитела, которые присутствуют в организме матери. Плацента также вырабатывает биологически активные вещества, оказывающие влияние на организм матери.

Источник: www.9months.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*