Home » Воспитание в семье » Взаимодействие между взрослым и новорожденным

Взаимодействие между взрослым и новорожденным

Развитие взаимодействия между взрослым и новорожденным (от 0 до 3-х месяцев)

Пусть новорожденный малыш еще многого не умеет, но с ним уже нужно заниматься, играть в игры. Каждый раз, беря ребенка на руки и разговаривая с ним, вы устанавливаете доверительную связь между вами. Вы помогаете малышу осознать себя полноправным партнером по общению.


 

взаимодействия между взрослым и новорожденным

взаимодействия между взрослым и новорожденным

Окружая ребеночка любовью и нежностью, разговаривая с ним, вы стимулируете в будущем познавательную активность малыша, направленную на окружающие предметы и игрушки.

  1. Во время кормления малыша грудью нежно поглаживайте ему ручки, ножки, щечки. Улыбайтесь и смотрите ему в глаза. Разговаривайте с малышом, напевайте ему песенки. В этот момент очень важно общение, не кормите ребеночка молча. Он должен привыкать к маминому голосу.
  2. Накиньте себе на плечи яркий платок или шарфик, собираясь кормить вашего ребенка. Малыш будет кушать и обязательно начнет внимательно вас рассматривать.

  3. Во время переодевания малыша дотрагивайтесь до ножки, поглаживайте его ступни, ручки, перебирайте пальчики. Объясняйте малышу, что делаете. Можно просто словами, а можете придумать песенку и напевать ее каждый раз, переодевая ребеночка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плавание для грудничка

  1. Купая малыша, напевайте песенку. Сама песенка может не иметь большого значения, важно, чтобы малыш чувствовал себя в ваших руках надежно и безопасно. Нежно, но не крепко, придерживайте малыша в ванночке.
  • Перед сном напевайте ему колыбельную. С первых дней жизни малыш успокаивается под звуки колыбельной без слов. Поглаживайте ребеночка, покачивая его, тихо напевая любую известную вам мелодию. Так вы создадите «атмосферу» доверия и комфорта.

  • Источник: www.johashop.ru

    One thought on “Взаимодействие между взрослым и новорожденным

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *