Home » Воспитание в семье » Правила многодетной мамы: воспитывайте сказкой и станьте для ребенка настоящим другом

Правила многодетной мамы: воспитывайте сказкой и станьте для ребенка настоящим другом

Воспитание детей — задача не из легких. Тем более это сложно, когда семья многодетная, в ней восемь приемных ребят и среди них есть дети с инвалидностью. Однако москвичка Светлана Валхонская прекрасно с этим справляется.

Правила многодетной мамы воспитывайте сказкой и станьте для ребенка настоящим другом

Семья Валхонских. В верхнем ряду слева направо: Антон, Игорь, Диана. В нижнем ряду слева направо: Алена, мама Светлана, Антонина, Юрий, Арина, Саша, Артемий

Помимо восьми приемных детей, Светлана Валхонская воспитала и троих старших сыновей. Они хоть и покинули родной дом, но помогают семье.

— В январе 2012 года я посмотрела фильм «Форпост» о священнике, который взял под опеку не один десяток сирот.

Картина на меня произвела очень сильное впечатление, несколько дней думала и, посоветовавшись с мужем, решилась на усыновление, — рассказала Светлана Валхонская.

Читайте также: Многодетная мама из Приморья поделилась секретами воспитания детей

Сначала женщина хотела взять на воспитание трех сестер. Однако судьба распорядилась иначе: в специальных базах данных ей почему-то все время одной из первых попадалась фотография Дианы из петрозаводского детского дома, у которой были два брата — Артем и Антон. Решив, что это не случайность, Валхонская отправилась в Карелию знакомиться с детьми.

А через некоторое время троица переехала в ее семью.

— Конечно, вначале было сложно. Дети непростые, каждый со своим нелегким жизненным опытом, — вспоминает приемная мама. — Диана, например, всего боялась, не подпускала к себе никаких мужчин.

Поэтому, как отмечает Светлана, первое время важно быть скорее даже не родителями, а хорошими воспитателями. Нужно сделать так, чтобы дети поняли и приняли правила семьи.

— И к этому нужно подходить с «холодной головой», эмоции здесь ни к чему, и ничего хорошего они не принесут. Также важно четко проговаривать свои требования, слышать детей, понимать их желания, уметь договариваться, — делится опытом Светлана.

Читайте также: Не бойтесь рожать третьего ребенка!

А через непродолжительное время в большой семье снова случилось пополнение — на этот раз был усыновлен Игорь из Твери.

— С его появлением в семье я начала сочинять сказки для детей. И их главным героем был мальчик Игорь. В них как бы обыгрывались все конфликтные ситуации и предлагались пути их разрешения, — вспоминает приемная мама.

Пока мы сидим на небольшой кухне и разговариваем, из разных комнат слышатся детские голоса: «Мама, а можно мне…», «Мама, дай, пожалуйста…» Светлана, не отвлекаясь от темы разговора, умудрялась, отвечать на все просьбы и вопросы ребят, никого не оставив без внимания.

Она явно умеет делать несколько дел одновременно: и обед готовить, и помогать с уроками и тут же разбирать конфликтные ситуации, которые так или иначе возникают у детей в школе. Причем складывается впечатление, что все это не стоит ей большого труда — ее любви, опыта, мудрости хватает на всех детей.

А еще сразу становится заметно, что в этом доме царит атмосфера дружбы, взаимопомощи, любви и уважения.

— Воспитание детей с синдромом Дауна практически не отличается от воспитания здоровых ребят, — продолжает делиться опытом Светлана. — Мои девочки, Антонина и Арина, все понимают, тонко чувствуют и требуют, чтобы к ним относились так же, как и к остальным.

Читайте также: Семья и авторитет родителей в семье

Многодетная мама отметила, что девочки наравне со всеми участвуют в работах по дому.

Они, например, всегда с удовольствием накроют на стол, аккуратно разложив приборы, помогут приготовить обеды. И, конечно, как все дети любят похвалу, но знают, что ее нужно заслужить — хорошей учебой, хорошим поведением, помощью по хозяйству.

— Но главное — нужно стать другом ребенку, настоящим, искренним, честным, чтобы он доверял тебе, а ты не обманывал его доверия, — считает Светлана. — Это огромная работа, тем более они у меня все разные, каждый со своим характером, очень сложной судьбой. Мне приходится с каждым ребенком выстраивать свой диалог, но, думаю, что все у нас получится.

Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Анна Московкина

http://vm.ru/news/442331.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*