Home » Здоровье » Причины, по которым устают и болят ноги

Причины, по которым устают и болят ноги

Наши ноги — неутомимые труженики. Они переносят огромные тяжести, держат вес своих хозяев, порой чрезмерный, страдают от неудобной обуви, жары или холода. Если не прийти к ним на помощь, они заболят — «заноют», как говорят в народе. Появятся отеки ног, деформируются пальцы. Ноги потеряют красивую форму и пропорции, изменится походка. Все это очень старит человека.

Причины, по которым устают и болят ноги

Очевидно, вам не раз приходилось видеть молодых еще женщин, которые идут, с трудом передвигая ноги, шаркая подошвами, переваливаясь с бока на бок. У них болят ноги. Если не принять срочных мер, ноги через несколько лет будут обезображены окончательно.

Главное условие для здоровья ног — удобная обувь. Это важнее, чем ее красота, хотя всегда надо стремиться сочетать эти качества. Повседневная обувь должна иметь небольшой (3—4 см) каблук и незауженный мысок. Узкие туфли на высоком’каблуке с зауженным мыском хороши только в торжественных и официальных случаях, на приемах и т. п. Ежедневно их носить не рекомендуется, так как при этом нарушается кровообращение ног, появляются мозоли, трещины, увеличиваются косточки на больших пальцах ног: ведь эти пальцы испытывают особенно большую нагрузку при ходьбе на высоких каблуках.

Не менее важным условием является ежедневная смена чулок (носков) и обуви. Даже если у вас всего две пары туфель, меняйте их ежедневно, чтобы они проветривались и высыхали от пота. Это полезно и для ваших ног, которым вы облегчите дыхание, и для обуви: она меньше будет деформироваться, а значит, дольше послужит вам.

Летом при каждом удобном случае надо стараться ходить босиком, особенно за городом — по земле, по траве, по воде. Через ноги весь организм «заряжается» доброй энергией земли. Особенно остро вы чувствуете это во время отпуска, когда ваши босые ноги длительное время соприкасаются с землей и водой: у вас появляется особая бодрость, жизнерадостность, легкость во всем теле.

Необходимо и зимой, придя с работы, походить хотя бы в течение часа босиком по полу — дать ногам подышать.

Гигиена ног так же важна, как и гигиена всего тела. Здесь нам на помощь опять могут прийти наши добрые «зеленые волшебники».

Ежедневно травяные ножные ванночки и щеточный массаж — залог здоровья наших ног. Двумя небольшими щетками с не очень жесткой щетиной начинаем растирать сначала одну, потом другую ногу круговыми движениями от щиколотки до паха. Кожа ног должна покраснеть. Затем поглаживающими движениями в том же направлении «успокаиваем» кожу. После этого ставим ступни в теплую ванночку с травяным отваром. Через 30 минут насухо вытираем ноги и смазываем их мазью с календулой или кремом для ног.

  • Ванночка для ног при их утомлении. По 3 столовые ложки измельченной коры дуба, листьев полыни, цветков зверобоя и листьев рябины залить 1 л кипятка, настоять 30 минут, процедить и добавить в ванночку для ног.
  • Контрастные процедуры для ног. Сесть на стул и поставить рядом два ведра: одно с горячей водой, другое — с холодной. Опустить ноги на 2 минуты в горячую воду, затем перенести на 5 секунд в холодную. Повторить 5—6 раз. Закончить холодной водой.

По окончании процедуры выполнить легкий щеточный массаж и смазать ноги кремом.

  • При расширенных венах ванночки противопоказаны.
  • Полезна ежедневная гимнастика для ног.

http://www.bibliotekar.ru/4-0-9-kosmetika/55.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*