Home » Беременность и роды » В ожидании чуда

В ожидании чуда

Самое главное чудо света — это человек и его рождение. К рождению вашего будущего ребёнка следует тщательно подготовиться, чтобы малыш родился здоровым, а ваша беременность и роды протекали успешно.

При планировании беременности

Планирование зачатия, консультирование с врачами и выполнение всех их рекомендаций — это не просто мода. Речь идет о зарождении новой жизни. Подготовка эта называется прегравидарной (от лат. gravida). Она включает в себя: изменение образа жизни, обследование здоровья супружеской пары.

Изменение образа жизни обоих супругов состоит в отказе от вредных привычек (курение, наркотики, употребление алкоголя), умеренных физических нагрузках, полноценном сне, нормализации веса при его избытке или недостатке, оптимизации пищевого рациона, прекращении контакта с вызывающими пороки развития плода факторами, исключении факторов профессиональных вредностей, минимизации стрессорных факторов.

Необходим сбалансированный режим питания. Белковый компонент рациона питания при планировании беременности должен составлять не менее 120 г в сутки. Первостепенное значение для пациенток с избыточной массой тела, планирующих беременность, имеет снижение веса на 5-10% в течении 3-6 мес. до наступления беременности. У женщин с низкой массой тела желательно увеличение индекса массы тела до 18 кг/м2. Недостаточное питание служит причиной дефицита витаминов, электролитных нарушений, неблагоприятных изменений функций сердечно-сосудистой системы и заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), значимо повышающих осложнения беременности.

При планировании беременности необходимо вместе с партнером пройти медицинский осмотр, чтобы быть уверенными в том, что у вас не обострилось хроническое заболевание или нет скрытой инфекции, ведь некоторые из них могут нанести непоправимый вред младенцу во время его внутриутробного развития. При выявлении заболевания лечение не должно совпадать с началом беременности, потому что большинство лекарственных препаратов пагубно влияет на развитие плода. При наличии хронического заболевания и желания выносить здорового малыша необходимо вместе с врачом, у которого наблюдаетесь, добиться стойкой ремиссии и компенсации вашего заболевания.

Поскольку к моменту установления факта беременности многие органы и системы плода заложены, большинство стратегий по предупреждению неблагоприятных исходов беременности (включая профилактику врожденных пороков плода) неэффективны. Как и любая другая профилактика, прегравидарная подготовка гораздо эффективнее, чем лечение и реабилитация в случае неудачного исхода беременности. Для прегравидарного обследования необходимо обратится к акушеру-гинекологу. Он проведет консультирование, включающее в себя уточнение семейного анамнеза пары, общий и аку-шерско-гинекологический осмотр, базовый спектр обследования, проконсультирует по возникшим вопросам, направит к врачам-специалистам в соответствии с имеющимся хроническим заболеванием.

Будьте здоровы, и пусть самое важное событие в вашей жизни — рождение малыша — будет приятным и запоминающимся!

Елена Гайворонская, врач акушер-гинеколог

http://www.belnovosti.ru/nb/v-ozhidanii-chuda-0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*