Home » Воспитание в семье » Минрегион подсчитал стоящие в очереди на жилье многодетные семьи

Минрегион подсчитал стоящие в очереди на жилье многодетные семьи

МинрегионНа начало декабря 2011 года в России в очереди на получение социального жилья стоят около 127 тысяч многодетных семей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Министр напомнил, что до конца 2011 года все регионы должны принять законодательные акты по бесплатному выделению многодетным семьям участков для строительства частных домов. По его словам, соответствующие документы к настоящему моменту приняты в 67 субъектах РФ.

Многодетные родители смогут брать отпуск по желанию

С инициативой о безвозмездном выделении земли гражданам с тремя и более несовершеннолетними детьми в конце ноября 2010 года в ежегодном послании к Федеральному Собранию выступил президент России Дмитрий Медведев. Необходимые изменения в действующее законодательство вступили в силу в июне 2011 года.

Согласно поправкам, многодетные семьи имеют право на получение участков площадью не менее 6-10 соток на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Виктор Басаргин заявлял, что раздача участков может начаться уже в 2011 году. Семьи при желании могут продать землю.

Воспитание детей могут приравнять к трудовому стажу

На заседании президиума правительства 5 декабря премьер-министр России Владимир Путин отметил, что, по Жилищному кодексу (ЖК), бесплатная передача земельного участка считается основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий. В связи с этим, глава правительства высказал мнение, что эта норма не должна распространяться на многодетные семьи, и поручил обеспечить внесение соответствующих поправок в ЖК.

Сообщает  «Лента.ру»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*