Home » Новости » В 18 учебных заведениях Ростова заработает «Цифровая мобильная школа»

В 18 учебных заведениях Ростова заработает «Цифровая мобильная школа»

Она призвана улучшить качество образования

В текущем учебном году в ростовских средних учебных заведениях стартует проект «Цифровая мобильная школа». Что сулит образовательным учреждениям донской столицы реализация данного проекта, в минувший четверг в пресс-центре «Дон-медиа» обсуждали представители городского педагогического сообщества.

В 18 учебных заведениях Ростова заработает «Цифровая мобильная школа»

Впрочем, речь шла не только об одном проекте — педагоги говорили в целом о пользе внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

Как выяснилось, проект «Цифровая мобильная школа» был представлен в ноябре 2016 года в Сочи на конференции «Современное российское образование: проблемы и тенденции развития». После этого демо-версии программы были направлены в 18 учебных заведений Ростова.

— Главная цель проекта — повышение уровня образования.  Например, учителя тратят много времени на создание презентаций. А проект дает возможность взять уже готовую презентацию высокого качества по необходимой теме, — пояснила начальник управления образования города Виктория Чернышова

Внедрение новых технологий, заложенных в проекте «Цифровая мобильная школа», даёт возможность быстро создавать необходимый контент для разных по успеваемости учеников, добавила директор лицея № 11 Валентина Потатуева.

— Мы прекрасно понимаем, что в одном и том же классе есть дети, которые учатся на «пять», другие на «три». Новые возможности, которые даёт проект, позволят быстро создать необходимый контент для разных по успеваемости учеников. И предложив для решения разноуровневые задания, преподаватель сможет оценивать динамику усвоения и успеваемости не всего класса в целом, а отдельного ученика, — отметила Потатуева.

В то же время, у педагога будет возможность воспользоваться лучшими наработками коллег. Не обязательно, что он будет копировать чей-то опыт, это будет некий симбиоз, который позволит улучшить качество преподавания. 

С использованием информационно-коммуникационных технологий реализуются практически все действующие муниципальные образовательные проекты, сообщил директор информационно-аналитического центра образования Ростова Игорь Филиппов:

— Так, в рамках проекта «Образование Ростова. Открытый формат» апробирована система регулярных трансляций значимых мероприятий сферы образования. В частности, в онлайн-режиме проходят регулярные общегородские родительские собрания. Создано интернет-хранилище таких видеоматериалов. Для общения администраций школ, педагогических коллективов и родителями разработан проект «Школа цифровых технологий», участниками которого стали 28 общеобразовательных организаций Ростова, — привёл примеры Филиппов.

С помощью новых технологий регулярно проводятся интернет-опросы и голосования. К примеру, таким образом в 2016 году выпускники ростовских школ выбрали исполнителя для выступления на общегородском празднике.

Игорь Гузенко
http://www.donnews.ru/V-18-uchebnyh-zavedeniyah-Rostova-zarabotaet-Tsifrovaya-mobilnaya-shkola_27190

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*