Home » Семья и общество » 4 вещи, за которые родители не обязаны платить

4 вещи, за которые родители не обязаны платить

Возможно, вас регулярно дурят

До нового учебного года осталось меньше месяца. Родителям придётся вновь раскошелиться на канцелярские товары, школьную форму, обувь и прочие необходимые ребенку вещи. Но зачастую к этим статьям расходов добавляются плата за ремонт, дополнительные уроки, учебники, охрану школы и прочие. Какие пункты этого списка незаконны — узнаете далее.+

Родители не обязаны платить за занятия по предметам, входящим в образовательный стандарт.

Платными могут быть только те уроки, которых нет в расписании или на посещение которых семья дала письменное согласие.

Второе, за что родители не обязаны платить — это охрана школы.

Согласно статье 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.

Но зачастую школы не в состоянии выделить нужную сумму для оплаты услуг охранного агентства и с согласия родителей эта функция по умолчанию ложится на их плечи. В результате школы порой даже не пытаются выполнить свои законные обязанности, сразу же требуя от родителей помощи.

Третье, за что не обязаны платить родители —  учебники и методические пособия.

Статья 35 того же закона «Об образовании в Российской Федерации»сообщает: «обеспечение учебниками и учебно-методическими материалами осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Обычно учителя говорят, что покупка учебника — дело добровольное. Но затем идет предупреждение о том, что ребенок без него будет чувствовать себя белой вороной. В итоге закон и реальная школьная практика идут в разрез.

Не обязаны родители платить и за ремонт школы, а также за оборудование.

Здесь речь идёт о покупке новых штор, компьютерном оснащении и прочем.

Закон «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений», вступивший в силу в 2011 году, запрещает брать плату за услуги, которые оказываются в рамках государственного задания за счет бюджетных средств.

Ни для кого не секрет, что некоторые школы, чтобы легализировать родительские взносы, используют договор на добровольные пожертвования.

374

 

При подготовке этого материала мы общались с несколькими родителями, чьи дети учатся в школе. Пять из пяти опрошенных вносят дополнительные платы за ребенка. Ни один из взрослых не захотел рассказывать об этом на камеру. Но на примере родительницы, чей ребёнок закончил 3-й класс, посмотрим, какую же сумму приходится доплачивать.

За охрану — 40 рублей в месяц, 360 — за учебный год. Рабочие тетради — 1800 рублей. Ремонт школы — 1200 в год. Итого — 3360 рублей на одного ребенка в год.

Отстаивать свои законные права или во избежание конфликта платить за то, что вы не обязаны? Решать только вам!

http://orsk.ru/news/64878

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*