Home » Беременность и роды » Бэби-бокс — ужас современности или необходимость?

Бэби-бокс — ужас современности или необходимость?

Бэби-бокс – это специальное место, где мать может оставить своего малыша. При этом ее никто не увидит, не будет искать в случае, если малыш не травмирован. Чтобы передумать или попрощаться, женщине дается в каждой стране по-разному – где-то 30 минут, а где-то 16 секунд.

В течение этого времени можно забрать ребенка из бокса. Если нет – кроху забирают работники больницы, проверяют его здоровье, а затем уже отправляют на усыновление. Если со временем родители захотят вернуть малыша, и он еще не будет усыновлен, после анализа ДНК за их счет ребенок может быть отдан обратно.

В нашей стране нет бэби-бокса, а в некоторых соседних странах уже есть. Это и Германия, и Чехия, и Италия, и Латвия, и Литва, и еще много современных развитых стран. Там пришли к выводу – лучше государство возьмет на себя ответственность по устройству ребенка, нежели его жизнь закончится, не начавшись, в мусорном баке.

Первые устройства, позволявшие матерям анонимно оставлять нежеланных детей, появились рядом с Ватиканом, еще в XII веке, благодаря тогдашнему Папе Римскому. А первый современный бэби-бокс был установлен в Германии (г. Гамбург) в 2000 году при поддержке местного правительства. На сегодняшний день их уже более 70 по всей стране.

Обустройство бэби-бокса – в основном инициатива и материальная поддержка государства, которое на основе плачевной статистики решается на столь отважный шаг. Но есть и исключения. Например, совсем недавно при спонсорской поддержке ООО «Вентспилс нафта терминалс» в Вентспилсе (Латвия) был открыт еще один спасительный уголок для малышей. Конечно же, государство поддержало проект и содействовало его осуществлению, но все же материальная его основа и инициатива носит частный характер. Скоро откроется бэби-бокс и в России в городе Пермь. Из-за нескольких случаев, в которых имел место смертельный исход новорожденных, по инициативе Елены Котовой (президент некоммерческого партнерства «Ассоциация управляющих компаний») было принято решение об устройстве в местном роддоме бэби-бокса. Государство практически не принимает материального участия в проекте. Финансовое обеспечение осуществляется за счет грантов и частной инициативы.

Малыш

 

Каждая страна приходит к этому решению своим путем. И каждая тем самым дает возможность выжить даже еще не родившимся малышам.

Есть множество мнений по данному вопросу. Кажется, поначалу, что общество будто поощряет родителей в их решении избавиться от ребенка с абсолютным отсутствием последствий и ответственности. Или помогает принять решение молодым эмоциональным девушкам, которые в порыве страсти оставляют детей в боксе. Может, это и так в какой-то степени. Но кто может гарантировать, что в таком же порыве мать не убьет своего малыша? Не заморозит его в холодильнике, предварительно не утопив? Что родители, во избежание ответственности, просто не оставят кроху умирать в парке на морозе? Сколько таких жизней погублено! Это ведь уже не аборт. Нигде в открытых источниках Вы не найдете честной статистики, сколько мам и пап убили своих малышей. Это слишком страшно, чтобы об этом говорить. Это слишком явственно показывает мрачность жизни и недостатки общества…

Бэби бокс

 

Люди организовывают бэби-боксы, позволяя матерям отказываться от своих детей и не нести ответственности за свои поступки. Мое сердце не хочет этого принимать, но мой мозг говорит, что иногда даже такие на первый взгляд ужасные приспособления позволяют спасти жизнь тому, кто еще сам не может за себя постоять, они дают человеку возможность стать нужным, стать любимым, и самое главное, стать желанным. Поэтому я за бэби-боксы.

Источник: femina.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*