Home » Воспитание в семье » Семь признаков великолепной няни

Семь признаков великолепной няни

Сложно ли работать няней? К сожалению, многие помощницы вынуждены менять семьи по несколько раз. Однако есть и такие, которым удается найти хороших работодателей и достаточно долго предоставлять свои услуги в одном месте. Но зависит ли успех в работе няни только от адекватности, щедрости и снисходительности нанимателя? Конечно, нет. Индивидуальная воспитательница должна взращивать в себе качества, без которых профессией в совершенстве не овладеть. 

Семь признаков великолепной няни

Семь признаков великолепной няни

Придерживайтесь следующих правил, чтобы стать великолепной няней:

  1. Признавайтесь, если в чем-то допустили ошибку. Для этого необходимо быть смелой, решительной, честной, не бояться отвечать за свои поступки, а также серьезно относиться к работе няней. Если вы обладаете хоть несколькими перечисленными качествами, то можете считать себя хорошим домашним персоналом. Помните, что работодатель об ошибках рано или поздно узнает, а доверие потеряете надолго или даже навсегда. Если во время вашей службы малыш ударился или подрался со сверстником, то обязательно расскажите об этом происшествии родителям. Никогда ничего не скрывайте, так как ложь в работе с детьми недопустима. Следует учитывать, что вам доверяют не просто ключи от дома, а жизнь ребенка. Даже маленькая неправда в работе няней — это прямой путь к увольнению. 
  2. Серьезное отношение к мелочам покажет вас в качестве добросовестной работницы. Вы должны изучить особенности поведения и вкусы не только малыша, но и каждого члена семье. Если найдете подход к родителям, бабушкам и дедушкам, то работать няней станет намного проще. Вы почувствуете себя настоящим психологом, который по первому взгляду сможет определять настроение домочадцев. Возможно, что сегодня маму не стоит донимать вопросами относительно быта, так как она не в духе. 
  3. Не упускайте шанс брать инициативу в свои руки. Работа няней хотя и требует полного подчинения нанимателю, но постарайтесь в выполнении своих обязанностей не ждать постоянных указаний со стороны мамы. Ведь вы вполне можете самостоятельно решать, когда готовить ужин или начинать делать уроки с детьми.
  4. Времяпровождение с малышами не должно быть для вас тягостной работой няней, которой вынуждены заниматься исключительно для финансового благополучия. Вам должен искренне нравиться уход за детьми. Вы действительно радуетесь за успехи ребенка и трепетно переживаете, когда воспитанник заболел. Если детский крик вас не раздражает, а после окончания трудового дня возвращаетесь домой с улыбкой на устах, то работа няней — ваше призвание.
  5. Умение общаться с нанимателем дорогого стоит. Как бы там ни было, но находить подход вам придется не только к ребенку, но и к его маме. Если в работе няней что-то не устраивает, то не бойтесь говорить об этом родителям. Сообщайтесь им все о жизни малыша: хорошее и плохое. В первую очередь, вы должны быть маминой союзницей, а после уже другом для ребенка. Нередко бывают случаи, когда индивидуальная воспитательница делает уроки за подопечного, так как проще все решить самой, чем договориться с непослушным подростком. Этого допускать нельзя, так как успеваемость ребенка будет неудовлетворительна, а помощницу незамедлительно уволят без единого шанса на реабилитацию. Работа няней — это не поиск легких путей, а кропотливая работа над своей выдержкой. 
  6. Не стесняйтесь задавать маме вопросы относительно работы няней. Понятно, что не стоит хозяйку тревожит, не давая нормально работать и отдыхать, но по важным моментам обязательно обращайтесь. Например, малыш не хочет одевать ботинки, поэтому няня названивает родителям. Никому не нужна помощница, которая не отличается уверенностью в себе, но чрезмерно самонадеянные помощницы также не приветствуются.
  7. Спокойно выполняйте работу няней и не лезьте в семейные дела. Не вмешивайтесь в личную жизнь хозяев и не давайте им свои советы, а также не навязывайте свой разговор. Вы должны быть сосредоточены только на ребенке и на том, чтобы создать вокруг него наиболее благоприятную атмосферу для роста и развития. 

В работе няней нет ничего сложного как для профессионального педагога, так и для женщины без соответствующего образования. Главное — не врите себе. Если находиться с детьми в тягость, то ищите заработок на другом поприще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*