Home » Детские товары » Как правильно выбрать одежду для новорожденного

Как правильно выбрать одежду для новорожденного

Шпаргалка для молодых мамочек-как правильно выбрать одежду для новорожденного.

Чтобы не тратить время на походы по магазинам, пока ваш кроха еще совсем маленький, можно купить одежду на первые 3 месяца еще во время беременности.
Ориентироваться нужно на рост 52-62 см и объем головы 35-40 см.

Как правильно выбрать одежду для новорожденного

Как правильно выбрать одежду для новорожденного

Правило первое

Детская одежда должна быть из натуральных тканей
Вся детская одежда для новорожденных производится из 100%-ного хлопка и отличается только по плотности. Самая тонкая ткань – кулирная гладь, интерлок – используется для пошива детского белья, распашонок, пижам.
Из ткани потолще – футера, фланели, махры, велюра – шьют ползунки, комбинезоны, детские костюмчики и плотные чепчики.
Правда, в велюр часто добавляют синтетику, поэтому при покупке вещей обращайте внимание ткани. И лучше, чтобы у одежды из велюра был подкладочный слой из тонкой хлопчатобумажной ткани.

Правило второе

Детская одежда должна быть удобной
1. Распашонки и рубашки не должны распахиваться на груди и спине ребенка, задираться, сползать с плеча.
2. На ручках, ножках и тем более на шее ребенка не должно быть тугой резинки.
3. Перед покупкой тщательно проверьте легкость застегивания и расстегивания кнопочек, замочков и других застежек.
4. Не покупайте ребенку одежду с кнопочками на спине, даже если вам кажется, что они не ощутимы. В действительности они могут давить, натирать, ребенок будет ощущать дискомфорт и капризничать.
5. В идеале швы на одежде ребенка должны быть снаружи. Если швы внутри, то они должны быть мягкими. Нитка шва обязательно должны быть из 100%-ного хлопка.
6. Одежда должна легко одеваться и сниматься с ребенка.

Правило третье

Одежда должна быть малышу по размеру
1. Лучше покупать новые вещи по мере роста ребенка. Но если вы все же решили купить одежду на первое время заранее, то берите на размер-два больше. Средний рост новорожденного ребенка 52 см. Но не стоит покупать много вещей именно на этот рост, ведь очень скоро из них вырастет (за первый месяц некоторые дети вырастают на 4-6 см). Хватит буквально 2-3 видов вещей (боди, ползунки, распашонки). Лучше сразу взять одежду на рост 56-60 см. Учитывайте запас на штанишках для подгузника.
2. Однако не стоит покупать малышу и слишком большую одежду. Ребенок в ней будет чувствовать себя неуютно, ведь он привык к тесноте в мамином животике. К тому же в чересчур просторной одежде крохе будет трудно согреться.

Какая же одежда действительно необходима малышу на первые месяцы жизни?

-Чепчик – 3
-Распашонка/рубашка – 10
-Ползунки – 10
-Х/б комбинезоны на кнопках спереди – 3
-Варежки-царапки – 2 пары
-Носки (пинетки) – 3 пары
-Теплые носки из шерсти – 1 пара
-Боди с коротким рукавом – 3
-Боди с длинным рукавом – 3
-Теплая шапка – 1-2
-Телпый костюм – 2
-Зимний комбинезон – 1-2 (с разными температурными режимами)

Одежда для первого лета

В жаркую летнюю погоду на ребенка не нужно надевать ничего, кроме легкой кофточки или боди. Главное, чтобы летняя одежда хорошо пропускала влагу или воздух.
Пока ваш малыш гуляет в коляске, ему достаточно по 2 комплекта одежды на жаркую и прохладную погоду. На одежде грудничка не должно быть декоративных элементов (бантиков, пуговиц и т.д.), которые легко оторвать и засунуть в рот.
Как только ребенок начинает ходить (примерно в 10 месяцев), вещей для прогулок нужно покупать больше, ведь дети часто падают, играют в песке.

Вам понадобится 5-6 футболок, 5-6 пар штанишек или удлиненных шортиков, 2-3 костюмчика на теплую и прохладную погоду и 1-2 кофточки для прохладной погоды.
Главное, чтобы коленки были закрыты, иначе ссадин не избежать. Поэтому летние платьица дочке лучше покупать лишь до того, как она начнет ходить, либо уже с того момента, когда малышка уверенно встанет на ножки (ближе к 2 годам).

Очень важно, чтобы летом ребенок на прогулке был в чепчике или панамке, иначе возникает риск теплового удара. Лучше всего выбирать головные уборы белого или красного цветов, так как они хорошо отражают солнечные лучи.
Не лишними будут завязки под подбородком, потому что многие дети любят снимать панамки.
Обязательно купите малышу несколько пар легких носочков. Ведь, как бы ни была удобна обувь малыша, она может натирать нежную кожу на ножках.

Требования к носкам те же, что и к основной одежде – натуральность тканей и удобство. Резинка должна быть не тугой и не оставлять следов на ножках ребенка.
Декоративные элементы одежды – нашивки и вышивки – с внутренней стороны должны иметь дублирующий материал, который закрывает все швы и утолщения. Либо они должны быть выполнены как аппликация.
Тело ребенка не должно соприкасаться с жесткими швами.

Одежда на первую зиму

Выбор комбинезона для зимних прогулок – дело крайне ответственное. В магазинах комбинезонов великое множество, и каждый производитель утверждает, что его вещь самая теплая и современная.
Насколько хорошо зимняя одежда будет защищать от мороза (температурный режим одежды), зависит от типа и толщины утеплителя, внешней ткани, покроя одежды, силы ветра и времени пребывания на открытом воздухе.
Поэтому можно говорить только о средней температуре комфорта – любой из утеплителей в состоянии обеспечить защиту от самых сильных морозов, но только при условии, что ребенок будет находиться на улице не более 30 минут.
Вдобавок надо ориентироваться на регион, в котором вы живете. Утеплители, рекомендуемые для регионов с низкими температурами, – шерсть и натуральный пух (они могут выдерживать температуру до -35С).
Для регионов с теплой зимой больше подходят искусственные утеплители – синтепон и шелтер – их температура комфорта до -15
С».
Ткань верха, используемая в осенний период, должна выдерживать давление до 10000 мм водяного столба, что делает ее практичной в мокрую погоду и отталкивает грязь.
Швы на зимних комбинезонах не должны промокать и должны иметь двойную отстрочку для прочности.
Рукава и штанины комбинезона для малышей постарше не должны быть объемными – это будет ограничивать движения ребенка.
При выборе комбинезона нужно ориентироваться на регион, в котором вы живете. Для регионов с низкими температурами лучше брать натуральный утеплитель – шерсть или пух, а для регионов с теплой зимой подойдет шелтер или синтепон (эти материалы рассчитаны на температуру до -15*С)

Разновидности утеплителей

  1. Синтепон – синтетический нетканый материал. У него относительно низкая гигроскопичность, воздухопроницаемость, а также износостойкость. При стирке он будет сминаться и скатываться.
  2. Шелтер – разные производители называют этот синтетический материал по-своему – холлофайбер, изософт, термолайт (если продавец в магазине пытается убедить вас, что свойства этих утеплителей чем-то отличаются – не верьте). Шелтер очень сохраняет тепло. А высокая воздухопроницаемость материала позволяет создавать одежду с хорошей терморегуляцией.
  3. Пух – гагачий, лебяжий, утиный и гусиный. Плюсы этого натурального утеплителя – хорошая теплоизоляция и воздухообмен, легкость, мягкость, долговечность.
  4. Овчина (шерсть) – высококачественная шерсть не вызывает раздражения кожи и аллергии. Лучше всего покупать одежду из австралийской шерсти мериноса. Она не колется, хорошо впитывает влагу и сама при этом остается сухой. Единственный минус – конверты и комбинезоны на основе овчины стоят гораздо дороже своих собратьев из искусственных утеплителей. Средняя цена такого изделия – 7500 рублей.

Для детской верхней одежды очень важен не только утеплитель, но и ткань, из которой она сделана. На осень и весну лучше купить комбинезон с «мембраной», которая пропускает влагу изнутри наружу, но не наоборот. Ткань, из которой сделан комбинезон, должна выдерживать давление 10000 мм водяного столба- такая ткань не промокает и отталкивает грязь. Для материала, из которого сделан зимний комбинезон, водоотталкивающие свойства не так важны – ведь при низких температурах вода попросту замерзает.

Определяем размер малыша

Одежду для новорожденного лучше покупать на размер больше, для более комфортного ношения, учитывая места под подгузник и на небольшую усадку изделия после стирки.
Очень часто производители (особенно иностранные) на ярлыках указывают цифры «0-3», «3-6», «6-9» и т.д., обозначающие возраст ребенка в месяцах. Одной цифрой – «1-2», «3» и т.д. – указывают, сколько полных лет ребенку.

Другие производители на этикетках указывают именно рост ребенка, начиная с 56 (в редких случаях с 50). Нужно понимать, что все это – слишком общие значения, и при выборе одежды лучше ориентироваться не на цифры на ярлычке, а на комплекцию вашего ребенка.
Малышам крепкого (полного) телосложения лучше брать одежду на 2 размера больше, детишкам хрупкого или среднего телосложения достаточно прибавить один размер.

Часто производители указывают на ярлычке размер груди ребенка. Так комбинезон одного роста может выпускаться с разными размерами грудной клетки – например, 56/43 (рост/обхват грудной клетки) или 56/47. Обхват груди измеряется чуть ниже подмышек – по выступающей части лопаток.
Отправляясь за одеждой, измерьте также обхват головы, чтобы определить нужный крохе размер шапочки.

Первая обувь. Снимаем мерки

Первое, что нужно сделать при выборе обуви, – измерить ножку крохи, чтобы определить размер.
Для этого поставьте обе ноги малыша на твердую ровную поверхность всей стопой и обведите каждую карандашом (обычно длина стоп одинаковая, но иногда разница между ними может составлять 6 мм). Карандаш держите строго вертикально.
Измерьте линейкой расстояние от пяточки до кончика большого пальца. Во время ходьбы стопа немного вытягивается под тяжестью тела, а пальцы сдвигаются вперед, поэтому к полученной длине прибавьте еще 1,5 см: 9 мм на движение стопы и 6 мм на вырост. За сезон ножка малыша подрастет, и этот запас обязательно заполнится.

Раньше в России использовалась только метрическая система, где размер детской обуви указывался в сантиметрах и равнялся длине стопы. Интервал между размерами составлял 5 мм.
Сегодня многие российские производители указывают размер по штихмассовой системе – 1 штих равен 0,66 см. Если длина стопы вашего крохи равна 13 см + 1,5 см запаса, то размер легко посчитать: 14,5: 0,66 = 22 размер.

Если у ребенка высокий подъем (большая полнота ноги), то следует искать марки, специализирующиеся на производстве детской обуви с различной полнотой (WMS). Обувь, снабженная значком WMS-Wide (широкая), Medium (средняя), Small (маленькая) – имеет возможность регулирования полноты за счет застежек-ремешков, липучек.

Источник: www.baby.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*