Home » Здоровье » Рассеянный склероз. Реабилитация на дому

Рассеянный склероз. Реабилитация на дому

Рассеянный склероз характеризуется разнообразием симптомов, связанных с нарушением нервной системы. При отсутствии специализированной терапии заболевание  довольно скоро приводит к  потере трудоспособности.  Но, одновременно с этим, своевременная диагностика рассеянного склероза даёт возможность провести высококачественное лечение и замедлить прогреcсирование заболевания. 

Рассеянный склероз. Реабилитация на дому

Рассеянный склероз. Реабилитация на дому

При рассеянном склерозе можно проводить реабилитацию в домашних условиях. В этом есть такие преимущества:

  •   Больной находится в привычной для него обстановке и в комфортных психологических условиях. Благодаря этому он меньше истощается физически, поэтому результаты реабилитации улучшаются.
  •   В домашней обстановке больному предоставляется максимум возможностей для трудотерапии.
  •   По мнению пациентов, такой вид помощи их привлекает потому, что стационары совсем не адаптированы для  нужд людей, больных рассеянным склерозом.

На сегодняшний день амбулаторная реабилитация не становится приоритетной для пациентов. Как правило, большинство из них страдают выраженным ограничением движений, быстрой истощаемостью, нарушением функции мочеиспускания. Поэтому, походы в поликлинику, на которые затрачивается немало физических и эмоциональных сил, часто способствуют снижению эффективности занятий в амбулаторных условиях. Большим помощником и связующим звеном между пациентом и врачом в таких случаях становятся патронажные агентства.

Для качественной неврологической реабилитации важным условием является активное участие самого пациента. Однако проявление негативизма со стороны больного, вызванного депрессией, недостаточной эффективностью этио — и патогенетического лечения и тяжёлой степенью инвалидности создаёт трудности для выполнения этого условия. Поэтому, для преодоления проблемы и установления доверительных отношений с больным, необходимо предоставить ему достаточно полную информацию о данном заболевании, его течении, о ходе и продолжительности терапии, а также её итогах. Программа поддерживающего лечения должна быть составлена в соответствии с конкретными нуждами страдающего рассеянным склерозом человека, и его участие в  осуществлении этой программы позволит избежать возникновения многих проблем в дальнейшем. Необходимо, чтобы врач знал принципы обращения с подобными больными, и по их просьбе  вносил некоторые изменения в свои назначения. Порой, воспринимая их требования как проявление кризисного состояния, многие врачи не пытаются бороться с ним до того, как оно станет главной проблемой.

Психологическое состояние больных  рассеянным склерозом очень неустойчиво, поэтому, к обещаниям  рекламного характера нужно подходить с особой бдительностью.  Поверив в несбыточное, а затем, разочаровавшись, пациенты переносят сильнейший эмоциональный стресс, который  приводит к преждевременному  прогрессированию заболевания.

Не менее важной  составляющей частью реабилитационной программы являются занятия  лечебной  физической культурой (ЛФК). Упражнения  инструктор подбирает индивидуально, в соответствии с  общим состоянием пациента и степенью нарушения двигательных функций. Занятия  лечебной физкультурой помогают бороться со спастическим тонусом в конечностях, улучшать объём и координацию движений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*