Home » Здоровье » Варикозное расширение вен – женская болезнь

Варикозное расширение вен – женская болезнь

Лечение хронической венозной недостаточности основано на четырех столпах: изменение образа жизни, фармакотерапия, компрессионная терапия и хирургия.

 

Варикозное расширение вен – женская болезнь

Варикозное расширение вен – женская болезнь

Почему одни люди страдают от варикоза с молодых лет, а другие не испытывают проблем в течении всей жизни? Тут включаются факторы риска. Основной – наследственность. Слабость соединительной ткани передается генетически. А ведь наше, человеческое, прямохождение – это огромная нагрузка на сосуды ног! Клапаны хуже выполняют свою функцию, стенки вен растягиваются, формируя варикозные узлы. Если у обоих родителей есть этот фактор риска, то у потомков ситуация усугубляется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности повторных родов

Второй фактор — избыточная масса тела. Ожирение, особенно висцеральное (вокруг внутренних органов), повышает внутрибрюшное давление. Это увеличивает нагрузку на клапаны в венах, в результате происходит венозный застой в ногах. Кроме того, женщины страдают варикозом в 3-4 раза чаще мужчин. Это связано с женскими гормонами, которые «размягчают» соединительную ткань, и с беременностью, которая повышает внутрибрюшное давление и дает высокую нагрузку на вены и клапаны. Прием гормональных контрацептивов также неблагоприятно воздействуют на вены. Возраст – это тоже фактор риска, ведь с годами изнашивается все, в том числе и створки клапанов, что приводит к развитию хронической венозной недостаточности (ХВН).

Но, есть важный фактор риска, который полностью находится во власти человека, – образ жизни. Вы можете, как ускорить развитие заболевания, как и затормозить, а иногда и избежать его. Кровь нормально циркулирует только при постоянной, но умеренной работе икроножных мышц. Если вы вынуждены находится в одном положении длительное время, заставляйте икры ног работать – переступайте, кивайте носками стоп, ходите. И не забывайте пить больше жидкости. Густая кровь труднее течет.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варикоз в период беременности

Симптомы ХВН — это распирающие ломящие боли, «гудёж» в мышцах, желание массировать икры, желание обдать ноги контрастным душем. Если эти ощущения повторяются изо дня в день и к вечеру на ногах стойкие отеки, ночью судороги, а кожа на голенях стала темнеть – значит, уже давно надо было начать лечение. Чтобы предотвратить заболевание, надо укреплять мышцы физкультурой. Постоянное «профилактическое» ношение эластичного трикотажа, наоборот, усугубляет ситуацию, т.к. вызывает атрофию мышечной стенки вен. Профилактика и лечение ХВН – это четыре столпа: изменение образа жизни, компрессионная терапия, хирургия и фармакотерапия.

Консервативная терапия должна убрать симптомы ХВН и предотвратить дальнейшее повреждение стенок вен и клапанов. Основные препараты терапии – венотоники растительного происхождения, биофлавоноиды. Человечество перепробовало огромное количество растений, но наиболее подходящими венотониками признаны препараты на основе комбинации двух биофлавоноидов цитрусовых – диосмина и гесперидина. Достичь терапевтической суточной дозы 900 мг диосмина и 100 мг гесперидина, употребляя только апельсины, не удастся. Придется обращаться к препаратам, таким как отечественный препарат венарус. Врачи назначают курс лечения: 2 раза в год по 2 месяца. Применение препарата позволяет уменьшить отеки и боли, снизить количество и интенсивность судорог, уменьшить повреждение стенок вен и клапанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 правил для женщины «в положении»

И, наконец, главный столп лечения варикоза –  хирургия. Сегодня применяются малоинвазивные методики, делается точное картирование перфорантных вен с помощью современных ультразвуковых аппаратов, иногда даже наложение швов не требуется. Часто это хирургия одного дня. Но надо помнить: чем позже обратитесь, тем меньше шансов на малоинвазивное вмешательство.

Материал с сайта журнала «Здоровье»: http://zdr.ru/articles/varikoznoe_rasshirenie_ven_jenskaya_bolezn

One thought on “Варикозное расширение вен – женская болезнь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

гидроизоляция жидкая резина купить оборудование