Home » Здоровье » Несколько мифов о молочнице

Несколько мифов о молочнице

Несколько мифов о молочнице

О таком заболевании как молочница знает практически каждая женщина. Согласно статистике 75% дам от 18 до 45 лет сталкивались с ней, по крайней мере, один раз в жизни. А некоторые страдают от этой болезни с завидной регулярностью (рецидивы бывают несколько раз в год).

С молочницей связано множество мифов. Попробуем разобраться: что правда, а что всего лишь домыслы?

Миф №1: Молочницей можно заразиться половым путем

На самом деле, молочница не относится к инфекциям, которые передаются половым путем.

Это важно! Во время беременности молочница бывает в 2-3 раза чаще, а некоторые женщины в это время сталкиваются с ней впервые. Все дело в том, что ожидание малыша – это период снижения иммунитета (явление нормальное).

Виновники болезни – грибы рода Candida (кандида) живут во влагалище практически здоровых женщин (также они в норме обитают в кишечнике, во рту и на коже). Относят их к условно-патогенным микробам, то есть болезнь они могут вызвать только при определенных условиях. Чтобы «случилась» молочница грибы должны начать усиленно размножаться, а поспособствовать этому могут:

снижение иммунитета;
сахарный диабет;
гипотиреоз;
длительный прием антибиотиков, глюкокортикоидов;
применение лекарств, которые снижают иммунитет;
использование комбинированных оральных контрацептивов (это справедливо для КОК с высокой дозой эстрогенов);
недостаток витаминов (гиповитаминоз).

Миф №2: Если появились выделения из влагалища, то это молочница

Заблуждение частое и совершенно неоправданное.

Это интересно! Молочница (или как врачи её называют урогенитальный кандидоз) была так названа из-за характерных белых творожистых выделений, которые напоминают некоторые молочные продукты.

У абсолютно здоровых женщин выделения из влагалища тоже есть. В норме они слизистые, прозрачные и не имеют никакого запаха. Если же выделения меняют свой цвет, появляется неприятный запах, то «случилось» инфекционное заболевание. Это может быть бактериальный вагиноз, уреаплазмоз, хламидиоз, гонорея, трихомониаз и многие другие.

Миф №3: Чтобы забыть о молочнице, достаточно выпить всего одну таблетку

Утверждение справедливо только наполовину. Действительно, сейчас есть противогрибковые препараты, которые достаточно выпить всего один раз. Но для того чтобы забыть о молочнице, необходимо не только избавиться от симптомов, но и устранить факторы ее вызывающие.

К тому же одной таблетки может быть мало. Если потребуется, то врач порекомендует противогрибковые препараты не только в таблетках, но и в виде свечей, мазей или кремов для местного применения. Поэтому при молочнице не стоит заниматься самолечением, полностью избавить вас от болезни может только врач-гинеколог.

Миф №4: Если врач один раз уже назначал лекарства от молочницы, то при обострении можно не обращаться к нему повторно, а самой начать их принимать

Тактика абсолютно неправильная.

Если молочница дала о себе знать через некоторое время после лечения, то к гинекологу нужно идти обязательно. Во-первых, грибок Candida очень хорошо приспосабливается к действию лекарств. И если препарат помог один-два раза, то на третий к нему может развиться устойчивость, и он станет неэффективным. Поэтому врач и меняет лекарства.

Во-вторых, вы – не врач, и можете перепутать симптомы молочницы с симптомами других заболеваний. А, следовательно, «назначив» себе знакомое лекарство, вы просто потеряете время, за которое от этих болезней можно было бы избавиться. К тому же промедление с правильным лечением может привести к осложнениям.

Миф №5: Если у женщины молочница, то обязательно нужно лечиться и её половому партнеру

Это важно! У мужчин молочница бывает значительно реже, чем у женщин. Проявляется она как баланопостит – воспаление головки полового члена и крайней плоти. Они краснеют, появляется зуд и жжение, ну и, конечно же, свойственный молочнице белый налет.

Это не совсем так. Мужчине прежде, чем пить таблетки, нужно выяснить есть ли у него молочница. А для этого стоит отправиться к урологу и сдать анализы. И только если диагноз подтвердился, нужно лечиться. В остальных же случаях женщина будет принимать препараты одна.

Миф №6: Сладкое приводит к молочнице

Утверждение, что грибок Candida любит сладкое и растет от него «как на дрожжах», неверно. Для пропитания он использует белки и аминокислоты. А активное поедание пирожных и тортиков скорее негативно отразится на фигуре, чем приведет к молочнице.

Миф №7: Молочницу лечить не нужно – сама пройдет

Подобное утверждение в корне неверно.

Если молочницу не лечить, то сама она никуда не денется. Просто из острого заболевание станет хроническим. А в некоторых случаях могут случиться осложнения, например, уретрит или цистит.

Для будущих мам молочница особенно опасна. Она может спровоцировать угрозу прерывания беременности, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода, а после родов привести к эндометриту. Так что лечить молочницу нужно обязательно.

Источник:  Здоровье@Mail.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*