Home » Семья и общество » Минюст предложил регистрировать детей только по документам из роддома

Минюст предложил регистрировать детей только по документам из роддома

Минюст РФ представил законопроект, согласно которому рожденных вне медицинских учреждений детей предлагается регистрировать только через суд, передает РИА Новости.

Материнство в России устанавливается на основании документов, представленных из роддома. В случае, если ребенок родился вне его пределов, то для его регистрации достаточно сослаться на показания свидетелей.

Минюст предложил регистрировать детей только по документам из роддома

Минюст предложил регистрировать детей только по документам из роддома

Для того, чтобы избежать незаконных действий, Минюст предлагает в крупных городах устанавливать материнство только по документам из роддома или частных медицинских учреждений. В противном случае им придется доказывать материнство в суде.

В качестве исключения устанавливать материнство по свидетельским показаниям можно будет только в труднодоступных или малонаселенных местностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько советов по подбору роддома

Минюст объясняет актуальность законопроекта тем, что в последнее время участились регистрации новорожденных по свидетельским показаниям, в частности несуществующих детей для госвыплат, а также для того, чтобы скрыть подлинное происхождение ребенка.

Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила против запрета регистрировать новорожденных, родившихся вне больниц. Она подчеркнула, что эта инициатива нарушит права большинства россиян.

Источник: www.rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*