Home » Родители в семье » Как много успевать и не уставать

Как много успевать и не уставать

Все мы хотим много успевать, однако далеко не всегда получается. Чаще всего люди жалуются на то, что планы сорвались из-за каких-то обстоятельств. Конечно, это очень неприятно, однако с такими «несовпадениями» лучше сразу смириться – от вас здесь ничего не зависит. Вместе с тем, ежедневно мы имеем дело с преградами работе, учебе, препятствиями саморазвитию и полноценному отдыху, которые мы сами для себя воздвигли.

Как много успевать и не уставать

Как много успевать и не уставать

Начнем с базиса

Чтобы плодотворно трудиться и от души отрываться на отдыхе, вначале нужно, согласно пирамиде Маслоу, удовлетворить базовые потребности. Как бы банально это ни звучало, нужно подумать о том, достаточно ли вы спите и чем питаетесь.

Сон. Если вы каждый день поздно ложитесь, а утром едва сталкиваете себя с постели, вряд ли приходится надеяться на бодрое утреннее настроение и стремление добиться как можно больше. Подготовку к эффективному дню нужно начинать с вечера, а именно – вовремя лечь и как следует отдохнуть.

Еда. Очень часто, занятые работой, мы питаемся, чем угодно, а потом жалуемся на усталость и дискомфорт. Это неудивительно. Чтобы продуктивно работать, вы должны обеспечивать свой организм качественным «топливом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В семье муж и жена работают. Как приспособиться к такому напряжённому графику

Во-первых, ни в коем случае нельзя пренебрегать полноценным завтраком, в котором обязательно должны присутствовать протеины. Во-вторых, изучите список продуктов, которые вызывают усталость, сонливость и исключите их из рациона. В топ-6 «нерабочей еды» американские специалисты включили алкоголь, кондитерские изделия, белый хлеб и макароны, мясо индейки, все жареные блюда. Также был представлен список продуктов, которые повышают уровень энергии.

Среди них – овсянка, орехи, семечки, нежирный йогурт, фасоль, гречка, свекла, шпинат и яблоки. Также специалисты напоминают, что не стоит злоупотреблять кофе и черным чаем. Напитки следует чередовать. В первой половине дня можно пить чай и кофе, во второй лучше употреблять зеленый и травяные чаи. Воду рекомендуется пить в течение всего дня – как бы странно это для кого-то ни прозвучало, вода – самый энергетический и полезный напиток из всех существующих.

Советы, которые превосходно себя зарекомендовали

Как бы ни ссорились современные авторы с классиками тайм-менеджмента в вопросах организации времени и дел, есть некоторые советы, которые стопроцентно себя зарекомендовали. К ним относятся следующие.

И все-таки план. Как ни крути, план (список дел) у вас должен быть. Просто для того, чтобы вы не забыли о чем-то важном. Он может быть более жестким или более гибким – в зависимости от ваших личных предпочтений и особенностей вашей трудовой деятельности, но он должен существовать. Если нет плана, непонятно, куда идти и что делать. План дисциплинирует. Очевидно, что он будет меняться, поэтому должен быть гибким. С этим нужно смириться, но без плана все-таки – никуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планируем семейный отдых в выходные дни

Сначала то, что важно. Сколько бы дел ни было у вас в списке, всегда начинайте с самых важных. Отдавайте им лучшее время – бодрое утро, свежие мозги и свою максимальную продуктивность. Все остальное (разную мелочевку) вы доделаете в течение дня – с необходимыми перерывами.

Избавляемся от хронофагов. Если вы работаете над важной задачей, сделайте так, чтобы вам не мешали. Можно сделать это мягко или грубо (если окружающие не понимают), но поставьте всех перед фактом, что вы ЗАНЯТЫ. В противном случае продуктивно работать вам не удастся.

Как делать нелюбимые дела. Очевидно, что одни дела доставляют нам радость, а другие раздражают. Жизнь с таким раздражением, ежедневными занимаясь тем, что вам неприятно, не прибавляет радости. Поэтому вы должны разобраться со своими нелюбимыми делами. Словом, сделать так, чтобы они доставляли вам минимальный душевный дискомфорт. Как это можно сделать? В качестве примера рассмотрим домашние дела. Во-первых, можно нанять-таки человека (например, помощницу по хозяйству).

Во-вторых, спихнуть часть такой работы на домочадцев или бытовую технику (купить, наконец, посудомойку). Также можно использовать методы, которые будут минимизировать ваши временные и душевные затраты на эти дела. Например, можно освободить поверхности от вещей, которые вам приходится протирать (сложить их в коробки). Можно купить моющий пылесос или вообще робот-пылесос, который будет сам ездить по квартире и убирать.

Можно придумать что-то, чтобы убирать вам стало удобнее. Например, приобрести для обуви специальную полку, а для книг – шкаф. А можно, наоборот, избавиться от всех книг (= пылесборников), которые вам не нужны, отдав их в библиотеку, а себе купить ридер. Готовить можно три раза в неделю (каждый раз одновременно первое и второе – так, чтобы этого хватало на 2 дня). Словом, надо применить свои мозги для того, чтобы упростить свою жизнь.

Отдыхая, набираемся сил. Отдых следует планировать так же тщательно, как и работу. Это увеличивает радость жизни и предупреждает переутомление и эмоциональное выгорание (после которого уже вообще ничего не хочется).

Подводим итоги. Подводить итоги (ставить галочки, записывать достижения и т.д.) каждый день так же важно, как составлять планы. Без этого вы будете сосредотачиваться на том, чего не успели. А это сплошной негатив. Зато небольшой список достижений за день, записанный, к примеру, в дневник успеха, наполнит вас силами для новых свершений. Невычеркнутые строчки плана поблекнут по сравнению с красивой страницей, на которой будет перечислено, как много вам удалось успеть за день.

Марина Тумовская

Источник: www.myjane.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*