Home » Воспитание в семье » Как подготовить ребенка к авиаперелету

Как подготовить ребенка к авиаперелету

В преддверии отпусков многие родители волнуются, как ребенок перенесет путешествие на самолете. Чтобы избежать проблем, в т. ч. со здоровьем малыша, стоит заранее подготовиться к полету, а находясь на борту воздушного судна, следует соблюдать несложные, но важные правила. 

Как подготовить ребенка к авиаперелету

Как подготовить ребенка к авиаперелету

Что взять в дорогу 
Собирая багаж, сложите в ручную кладь:

  • пару сменной одежды для ребенка;
  • 2-3 полиэтиленовых пакета;
  • влажные салфетки;
  • подгузники (если нужно);
  • печенье, фрукты.

Если необходимо специальное питание, положите нужное количество баночек или смеси (с учетом времени полета и ожидания в аэропорту!).

Для развлечения детей в аэропорту возьмите с собой DVD-плеер, ноутбук с любимыми мультфильмами или играми, желательно с наушниками, книжки-раскраски с карандашами, книжки с картинками или любимые сказки, нешумные игрушки, в т. ч. одну новую игрушку или книжку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воспитание ответственности

Для полета выбирайте комфортную одежду с учетом погоды в месте приземления, не помешают кофта с длинными рукавами, шерстяные носки, т. к. в самолете бывает прохладно. Лучше всего подойдет обувь, которую легко снимать и надевать.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Пассажиры, путешествующие с маленьким ребенком, имеют право взять с собой складную коляску, люльку или детское сиденье безопасности до трапа самолета. После приземления в аэропорту назначения их можно получить или у трапа, или в месте выдачи нестандартного багажа. Многие дети успевают отдохнуть в коляске в период ожидания вылета в аэропорту.

Организационные моменты 
Планируя путешествие с детьми раннего и дошкольного возраста, родители должны учитывать, что большинство авиакомпаний предоставляют скидки до 90% на  билеты детям до двух лет (возраст учитывается на дату полета обратно), если малыш путешествует «без места», т. е. на руках. Как правило, на ребенка до двух лет  можно провезти до 10 кг багажа.  Детям от двух до 12 лет предоставляется детский билет с местом, его стоимость определяется с учетом скидок в зависимости от условий авиакомпании и дальности полета. Регистрироваться на рейс следует заранее, чтобы была возможность вы брать удобное место. Для полета  новорожденным младше семи дней требуется заблаговременно предоставить специальную медицинскую справку.

Некоторые авиакомпании предоставляют возможность детям от двух до восьми лет совершить перелет без сопровождения взрослого. В этом случае, не исключено, что потребуется полностью оплатить билет, в котором делается отметка «за ребенком требуется уход».

Устройства и приспособления на борту самолета 
Почти в каждом самолете (лучше заранее уточнить у сотрудников авиакомпании) есть специальные приспособления для подвесной кроватки. Количество кресел, позволяющих прикрепить подвесную кроватку, ограничено и может меняться в зависимости от типа самолета. Люльки предоставляются в первую очередь пассажирам с грудными детьми (до девяти месяцев), заказавшим такую кроватку заранее. Ребенок должен полностью помещаться в люльку в лежачем положении (стандартные ее размеры: длина — 74 см, высота/глубина — 22,5 см, ширина — 34 см). Люлька устанавливается после взлета и снимается бортпроводниками до посадки. Каждый раз, когда загорается надпись «Пристегнуть ремни», ребенка необходимо вынуть из люльки и взять на руки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовить ребенка к посещению детского сада

В большинстве самолетов туалеты оборудованы стойками для пеленания детей.

В целях повышения безопасности ребенка во время полета можно воспользоваться специальными приспособлениями для детей, в т. ч. ремнями безопасности. Бортпроводники предоставляют их по запросу родителей.

Кроме того, в самолете имеется горячая вода, бортпроводники помогут подогреть детское питание. Некоторые авиакомпании предоставляют наборы для маленьких  путешественников.

День полета 
Чтобы уменьшить тревогу ребенка, впервые путешествующего самолетом, заранее посмотрите с ним книжки, картинки, фильмы, где показаны аэропорт, самолет. Расскажите о последовательности, этапах поездки, их продолжительности. Особое внимание уделите режимным моментам, в т. ч. возможности и необходимости посещения туалета (в аэропорту, самолете), поясните, когда и где можно будет перекусить (во время рейсов продолжительностью более двух часов питание предлагается на борту), когда и где уместно пошуметь и побегать, а когда надо запастись терпением и вести себя спокойно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать, чтобы ребенок слушал

Накануне и в день полета избегайте в питании продуктов, повышающих газообразование в кишечнике (бобовых, капусты, черного хлеба, цельного молока, газированных напитков и др.), продуктов с истекающим сроком годности, а также любых продуктов, которые могут быть источником пищевой инфекции. Если путешествие будет длительным, с собой берите продукты, не требующие специальных условий хранения. Не перекармливайте ребенка, у многих детей от волнения снижается аппетит, лучше возьмите достаточное количество жидкости.

Во время взлета и посадки для профилактики закладывания ушей дайте ребенку что-нибудь пососать. Старших детей можно заранее научить делать частые глотательные движения, лучше приоткрытым ртом, или имитацию зевоты.

Профилактика укачивания 
Кормить ребенка следует за два — три часа до поездки. Предпочтительны калорийные, но легкие продукты без сильных запахов и не раздражающие желудок (творог, омлет, бутерброд с сыром, овощные блюда).

Для профилактики укачивания можно принять специальные препараты, например, Драмину или Вертигохель. Драмину принимают перед едой в следующей дозировке: дети от 1 года до 6 лет — 1/4-1/2 таблетки 2-3 раза в сутки. Вертигохель детям до года — по 1-2 капли, от 1 года до 3 лет — по 3 капли, от 3 до 6 лет — по 5 капель 3-4 раза в сутки за 15-20 мин до еды или через час после.

Во время взлета и посадки для профилактики закладывания ушей дайте ребенку что-нибудь пососать

Во время взлета и посадки для профилактики закладывания ушей дайте ребенку что-нибудь пососать

Следует учитывать, что места наименьшей амплитуды движения расположены в средней части самолета между крыльями. Ночной перелет переносится легче дневного. Во время полета рекомендуется ограничить движения головой, желательно запастись специальной фиксирующей подушкой или воротником, помочь ребенку занять удобную позу, по возможности полулежа, максимально откинув кресло назад. Ребенку, склонному к укачиванию, не рекомендуется читать, играть в компьютерные игры, лучше слушать спокойную, легкую музыку. Облегчить состояние во время взлета и посадки помогает сосание леденцов.  Если ребенка все-таки укачало, спокойно объясните ему, что ничего страшного не происходит, скоро все будет в порядке. Как правило, после рвоты наступает облегчение.

Если ребенок принимает лекарства 

Если у ребенка хроническое заболевание, то при смене часовых поясов, возможно, придется скорректировать дозу принимаемых препаратов (особенно противоэпилептических). Заранее обсудите с врачом схему приема лекарств.

Общее правило: при путешествии на Запад суточная доза лекарственного препарата в день полета увеличивается (т. к. день удлиняется), при путешествии на Восток соответственно уменьшается (т. к. день сокращается).

Автор: Г.Б. Рогова,  консультант информационного центра «МЦФЭР Ресурсы образования» 

https://www.resobr.ru/article/44176-kak-podgotovit-rebenka-k-aviapereletu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*