Home » Здоровье » Упражнения для живота позволяют избежать опущение матки

Упражнения для живота позволяют избежать опущение матки

Упражнения для живота позволяют избежать опущение матки

Многие молодые женщины даже не подозревают , что их расслабившиеся мышцы могут спровоцировать заболевание , прогрессирующее с годами и в более зрелом возрасте , раскрывающееся в полной мере . Мало кто задумывается о таком нарушении , как опущение внутренних органов и в частности матки , пока гинеколог не поставит такой не понятный и не приятный диагноз . А ведь всего 10 — 15 минут упражнений в день для укрепления мышц способны намного снизить вероятность возникновения и даже предотвратить этот недуг . Природная лень , вечная занятость , обыкновенное неведение приводят порой к плачевным последствиям . 

Упражнения для живота позволяют избежать опущение матки

Упражнения для живота позволяют избежать опущение матки

Беременность и роды , поднятие тяжестей , травмы тазового дна , хронические запоры , период менопаузы относятся к факторам , провоцирующим возникновение заболевания . Так же к группе риска можно отнести женщин страдающих хроническим кашлем и имеющих наследственную предрасположенность .

Дряблые и потерявшие эластичность мышцы уже не способны удержать внутренние органы в естественном положении , происходит их смещение . Поднятие тяжестей способствует ускорению процесса .

Опущение матки подразделяется на три стадии . Первая может проходить без каких-либо симптомов или с не значительной болью в низу живота , что у женщин , в принципе , наблюдается довольно часто при воспалении или приближении месячных . Гинеколог может выявить отклонения и назначить лечебную гимнастику .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как беременность влияет на мозг матери

Гораздо хуже если болезнь не была определена вовремя и тогда наступает вторая стадия , при которой уже чувствуется дискомфорт от постоянного присутствия инородного тела во влагалище . В этом случае упражнения мало эффективны , но все же не стоит отказываться от них совсем , совмещая с назначенным гинекологом консервативным лечением .

Третья — это уже полное выпадение матки из влагалища , что сопровождается исключением сексуальных отношений и даже ограничением в передвижении . В таком случае может помочь только операция . Но не стоит забегать так далеко и доводить до крайности , лучше научиться не сталкиваться с серьезными осложнениями .

Профилактической мерой заболевания , связанного с деятельностью мышц , является их регулярная тренировка . Здесь уже многое зависит от самой женщины и ее силы воли .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные средства для иммунитета

Утренняя гимнастика , укрепляющая мышцы брюшного пресса и тазового дна не займет много времени и не доставит сильного неудобства , тем более , что ее можно выполнять даже не вставая с постели . Существуют уже специально разработанные методики тренировок , но можно начать с уже привычных и знакомых упражнений , техника и стиль которых не меняется с годами . Всем известные «велосипед» или «ножницы» вполне подойдут для утренних занятий . Хотя , в зависимости от возможности и желания можно добавить еще несколько упражнений . Не следует слишком усердствовать в первый же день , наращивать нагрузку необходимо постепенно , чтобы избежать сильных болевых ощущений . Но если так случилось и присутствует мышечная боль , необходима пауза в один или два дня . Главное не бросать
занятия , заставлять мышцы работать и помнить , что любое заболевание легче предупредить , чем лечить .

Источник: www.stranamam.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*