Home » Видео » Как выбрать велосипед для ребенка

Как выбрать велосипед для ребенка

Детство без велосипеда — это как пирожок без начинки или соевый шоколад. 
Чего-то не хватает! Велосипед в детстве — не только инструмент физического развития (здоровый ребенок и так никогда не усидит на месте) — это, так сказать, средство социализации, один из способов взаимодействия со сверстниками, ведь детям не знакомо светское общение, они играют, но всегда всерьез!

Как выбрать велосипед для ребенка

Будем считать, что вопрос о покупке велосипеда для ребенка решен!

Переходим к выбору

Чем младше ребенок, тем проще велосипед. Ребенок растет — велосипед должен также становиться и больше, и красивее, и быстрей.

Как же правильно рассчитать бюджет и при этом не делать из ребенка клоуна, сажая его, то на маленький, то на очень большой велосипед?

Попробуем разобраться!

«Классическая» классификация детских и подростковых велосипедов такова:

1. Велосипеды для детей 1-3 года (диаметр колес 12 дюймов)
2. Велосипеды для детей 4-6 лет (диаметр колес 16 дюймов)
3. Велосипеды для детей 7-9 лет (диаметр колес 20 дюймов)
4. Велосипеды для детей, рост которых перевалил отметку 130 см и подростков (диаметр колес 24 дюйма).

При этом, какие бы вы не строили планы, насчет покупки велосипеда «на вырост», необходимо, чтобы выбранный байк подходил ребенку по росту и физическим параметрам в данный конкретный момент, с учетом различных настроек и регулировок механизма (высота седла, руля и т.д.)

Остановимся на подборе «ростовки» — соответствии размера рамы росту и комплекции ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подобрать детский спортивный уголок для дома

И так вы уже в магазине.

Ставим ребенка на ровную поверхность. Размещаем велосипед у него под ногами. Смотрим.
Правильный вариант: между рамой и промежностью остается свободное пространство в 5 -10 см. Такие параметры велосипеда позволяют ребенку спрыгнуть с него в аварийной ситуации.

Во время езды ребенок должен свободно дотягиваться ногой до педали, находящейся в нижнем положении, при этом нога ребенка должна полностью выпрямляться. Если не получается — опускаем (или поднимаем) седло.
Если сидение больше не опускается, а подседельный штырь возвышается над зажимом, можно его укоротить. Это легко и быстро делается в любой велосипедной мастерской.

Регулируем руль по высоте и углу наклона. Цель — максимально удобное положение спины ребенка во время езды, и, конечно, свободное движение коленей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Японцы разработали безопасный электровелосипед для мам и детей

Рост ребенка — величина не постоянная, поэтому очень трудно что-либо прогнозировать со 100 % точностью в, так сказать, переходный момент. Приводим примерную таблицу соответствия (возраст / рост / размер колес).

Возраст Рост Размер колёс
1 — 3 года до 98 см 12 дюймов
4 — 6 лет до 115 см 16 дюймов
7 — 9 лет до 130 см 20 дюймов
10 — 12 лет от 130 см 24 дюйма

Если рост ребенка превысил 135 см — можно покупать взрослый велосипед с 14 — дюймовой рамой и колесами диаметром 26 дюймов.

Источник: www.velosite.ru

Как выбрать велосипед для ребенка. Мамина школа. ТСВ

Польза от катания на велосипеде для развития ребенка несомненна: дошкольник тренирует свой вестибулярный аппарат, укрепляет мышцы, учится принимать быстрые решения на дороге, да и просто получает удовольствие. Как правильно выбрать первый велосипед для ребенка расскажет Мамина школа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*