Home » Воспитание в семье » Гувернер: роскошь или необходимость?

Гувернер: роскошь или необходимость?

«Каждое полено — потенциальный Буратино, нужен только папа Карло. Весь фокус состоит в том, что нужно быть одновременно Буратино, папой Карло, а еще и поленом. Признать, что ты полено, — это самое трудное». 

Игорь Калинаускас

 

В последнее время спрос на гувернеров резко возрос (как и предложение подобных услуг). Газеты пестрят рекламами агентств, предлагающих услуги гувернеров, и частных лиц, считающих себя специалистами в данной области. Итак, кто такой гувернер? Кому и зачем он нужен? Как найти хорошего гувернера? Попробуем ответить на эти непростые вопросы.

Кто такие гувернеры

 

Кто такие гувернеры

Кто такие гувернеры

В России гувернеры появились в 18 веке. Тогда это была сугубо мужская профессия. Как правило, они были хорошо образованны, зачастую гувернеров «выписывали» из-за границы. Иметь в доме воспитателя-иностранца считалось престижным.

Их нанимали к дворянским отпрыскам с целью обучения хорошим манерам и иностранным языкам (преимущественно французскому, бывшему тогда языком высшего света). Гувернеры могли несколько лет проживать в семье своего подопечного. Им предоставлялась комната, питание и оплата. Многие русские интеллигенты подвизались на этом поприще. Так, гувернерами были поэт Плетнев и декабрист Кюхельбекер.

Время шло, традиции менялись. К концу 19 века гувернантками (их еще называли боннами) стали преимущественно женщины. Практически в каждой богатой семье была гувернантка.

Возрождение традиций?

 

В советское время гувернантки исчезли («буржуйский пережиток»). Но лет 10 назад все вдруг вернулось на круги своя. Почему?

Не помню, какой мудрый человек сказал, что есть разница между родителем и воспитателем. Задача родителя — родить, кормить, любить и заботиться.

А «воспитывать» — дело воспитателя — профессионала, знающего, как передать ребенку те или иные знания и навыки.

У современного гувернера три основных функции: обучающая, собственно воспитательная и коммуникативная (ребенку необходимо научиться общаться со взрослым, уважающим и поддерживающим развивающуюся личность ребенка).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плавание для грудничка

Какой бы хорошей ни была школа (даже если это частная школа, где в классе 12 человек), обучение в ней — групповой процесс. Оно изначально построено как групповое. В то же время каждый ребенок индивидуален. Один общительный, другой замкнутый; одному нравится история, другому физика, третьему иностранные языки, а четвертому — футбол. Один запоминает быстро, другой — медленно. А учатся все в одном классе и по одной программе.

Гувернер, точнее, гувернантка сейчас- преимущественно женская профессия, хотя иногда встречаются и мужчины — гувернеры: их обычно приглашают родители «буйных» мальчиков, мечтающие о «твердой руке». Такой воспитатель может стать для родителей нерадивого чада выходом из ситуации. Поскольку обучаться нужному предмету ребенок будет индивидуально и в комфортной для себя обстановке с учетом его личностных особенностей.

Профессия — воспитывать

 

Как показывает практика, наиболее востребовано обучение иностранным языкам и музыке. Иногда требуется просто помощь в приготовлении уроков. Зачастую функции гувернантки совмещаются с функциями няни:( забрать ребенка из школы, покормить, погулять).

Профессия - воспитывать

Профессия — воспитывать

Наиболее сложная и интересная функция гувернера — воспитательная. Хорошие манеры, правильная речь, уровень общей культуры ребенка — тоже поле деятельности гувернера. Правда, влияние родителей на ребенка гораздо сильнее, поэтому, если родители склонны ходить шаркающей походкой и сморкаться в скатерть, гувернер здесь не поможет. В ребенке, так или иначе, проявятся родительские замашки. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос гармоничной и хорошо воспитанной личностью, начинать придется с себя. Гувернер может стать вашим помощником в воспитании ребенка, но и только. Так что не стоит надеяться, что с появлением даже высокопрофессионального гувернера проблемы исчезнут, как по мановению волшебной палочки, а ребенок моментально превратится в образец воспитанности.

Зато сотрудничество между родителями и гувернером может стать очень результативным. Именно сотрудничество — гувернер, особенно если он является профессионалом в данной области, может иметь свои представления о воспитании, не всегда совпадающие с вашими. Принцип «кто платит, тот и заказывает музыку» здесь губителен. Вы не всегда правы! Впрочем, как и гувернер. Взаимное уважение и сотрудничество необходимы для обеспечения правильного воспитательного процесса.

Тут появляется еще один важный фактор — развитие индивидуальности ребенка. Индивидуальность — товар штучный и дорогой. Включает в себя сознание собственной ценности, способность к творчеству (в широком смысле — от борща до космического корабля), умение думать и действовать самостоятельно. Этому у нас не учат ни в школах, ни в институтах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как слушать и отвечать ребенку

Повезло тому, кого научили в семье. В противном случае приходится учиться самостоятельно — уже во взрослом возрасте.

Для того, чтобы личность ребенка развивалась правильно, ему необходимо иметь своего рода образцы правильного поведения, причем из числа людей, с которыми у ребенка хороший контакт и которых он уважает. Удачно подобранный гувернер может стать таким человеком.

Как найти гувернера

 

Где и как найти хорошего гувернера — вопрос не праздный. Можно искать через агентство или самим.

Как найти гувернера

Как найти гувернера

При поиске через агентство вам не нужно будет встречаться с большим количеством соискателей. Специалисты агентства сами подберут людей, наиболее соответствующих вашим пожеланиям. К тому же, агентство располагает большой базой данных, состоящей из уже проверенных кандидатов. Наиболее распространенными требованиями к гувернанткам являются:

  • Наличие московской прописки (реже — регистрации)
  • Высшее образование (чаще всего — педагогическое, языковое, медицинское, психологическое,музыкальное, хотя возможны и другие варианты)
  • Опыт работы в семьях и рекомендации
  • Хорошее здоровье и психологическая устойчивость
  • Возраст от 25 до 50
  • Хорошие манеры и соответствующий данной работе имидж 

Средний заработок гувернантки — от 3 до 8 долларов в час (в зависимости от квалификации и условий работы). Если вы хотите найти гувернантку через агентство, вы звоните в приглянувшееся и рассказываете о своих требованиях и условиях работы. Агентство подбирает подходящих кандидатов и в выбранное вами время организует вашу встречу с ними у себя в офисе. Стоимость услуг агентства составляет примерно 70% от месячной зарплаты гувернантки и выплачивается по факту выхода выбранного кандидата на работу

Если через некоторое время выяснится, что выбранный вами гувернер не устраивает вас по каким-либо причинам, агентство предложит другую кандидатуру. Как правило, эта услуга — бесплатная.

Если же вы хотите найти гувернантку самостоятельно (по объявлению или через знакомых), запаситесь максимумом терпения и внимательности. Лучше обойтись без гувернантки совсем, чем испортить жизнь себе и ребенку, взяв первого встречного человека.

На что имеет смысл обращать внимание, кроме анкетных данных?

Прежде всего стоит четко сформулировать для себя, зачем вам гувернантка и каковы ее будущие обязанности; сколько вы готовы платить (не забывайте о соотношении цена-качество и о том, что скупой платит дважды); каковы личностные особенности вашего ребенка (и ваши), с каким человеком ребенок будет себя чувствовать комфортно и то же время не лентяйничать.

При личной встрече с кандидатом:

 

Доверяйте своим глазам. Обратите внимание на конгруэнтность (соответствие того, о чем говорит человек, тому, как он это делает). При наличии рекомендаций можно попробовать связаться с прежними работодателями. Познакомьте кандидата с ребенком и посмотрите, как они общаются. Если ребенок школьного возраста, после встречи обязательно поинтересуйтесь его мнением.

Также обратите внимание на общую адекватность, профессиональные навыки и степень коммуникабельности. Если кандидат вызывает у вас искреннее чувство доверия и уважения, сообщенная им информация непротиворечива, а манера поведения открытая и доброжелательная, но с соблюдением необходимых границ — можете попробовать. Имеет смысл договориться об испытательном сроке в течение месяца или двух, чтобы вы могли проверить кандидата на деле и, в случае чего, расстаться без взаимных претензий.

Если же претензий нет и все довольны, считайте, что вам повезло и вы освободились от части забот по воспитанию любимого чада, переложив их на плечи профессионала, и можете делиться с друзьями опытом по подбору гувернантки.

В конце концов, выбор гувернера — лишь один из бесконечного числа выборов, которые мы совершаем в жизни, и является частью нашего представления о себе и о мире, желаемого образа мыслей, поведения и социального статуса. Если мы создаем свой мир осознанно и гармонично — то, что нам нужно, в подходящий момент появляется в нашей жизни.

Анна Крол

Источник: www.guvernantki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*