Home » Здоровье » Врач объяснила, как уменьшить вредное воздействие гаджетов на зрение ребенка

Врач объяснила, как уменьшить вредное воздействие гаджетов на зрение ребенка

Гаджеты оказывают влияние на зрение ребенка, увеличивают риск развития близорукости, астигматизма и других рефракционных аномалий. Однако вредит, скорее, режим их использования, рассказала «РГ» врач-офтальмолог Дарья Барышникова.

Она пояснила, что для детских глаз вредно длительное сосредоточение взгляда на экране, плохое освещение, редкое моргание, которое приводит к пересыханию склеры, а также неправильное держание устройства. Из-за этого у ребенка могут отмечаться головные боли, усталость глаз, а также их зуд или жжение.

Для минимизации негативного воздействия гаджетов на зрение детей, врач рекомендовала соблюдать несколько простых правил. Так, в течение дня время, проведенное со смартфоном или планшетом, не должно превышать двух часов. При этом каждые 20 минут необходимо делать 20-секундный перерыв и смотреть на объекты, расположенные на расстоянии не менее 5-6 метров. Поможет избежать перенапряжения глаз хорошее освещение. При этом само устройство должно находиться на уровне глаз или немного ниже и на расстоянии вытянутой руки.

«Внедрение простых правил и рекомендаций в повседневную жизнь поможет защитить зрение наших детей и обеспечить им здоровое будущее в мире, где гаджеты будут продолжать играть значимую роль», — подчеркнула Барышникова.

Кроме этого, она обратила внимание, что производители устройств сегодня также заботятся о зрении людей и внедряют функции, направленные на снижение вредного воздействия. К ним относятся фильтры для блокировки синего света, напоминание о необходимости делать перерывы, а также приложения, контролирующие время использования устройств.

Елена Манукиян
https://www.rg.ru/2024/03/31/vrach-obiasnila-kak-umenshit-vrednoe-vozdejstvie-gadzhetov-na-zrenie-rebenka.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*