Home » Домоводство » Практичное применение камней на садовом участке

Практичное применение камней на садовом участке

В оформлении придомовой территории камни зачастую используются как элемент декора. Для дополнения клумб часто применяется камень валун https://kamportal.ru/collection/valun. Несколько разных видов пород совмещают для построения рокариев, японских садов камней. Из гальки создаются эффектные сухие ручьи с настоящими мостиками. А может ли этот долговечный материал стать не только декоративным, но и функциональным элементом в саду?

5 способов практичного применения камней в саду

  • Дорожки. Мощеные садовые тропинки, подъездные аллеи – это красиво и функционально. Использование натурального материала выглядит респектабельно, подчеркивает статус владельца участка. В то же время такие дорожки, при условии правильной укладки камней, прослужат десятки лет без необходимости ремонта.
  • Габионы. Каркас из металлической сетки, наполненный камнями, может использоваться как тумба под скамьей или столешницей, ограждение, дровник.
  • Подпорные стенки. Из крупных валунов возводят эффектные стенки, которые станут не только украшением сада, но и защитой участков с перепадом высоты, средством зонирования пространства, многоуровневой клумбой, ограждением.
  • Зона патио. Площадка для отдыха, вымощенная валунами или плитами песчаника, с очагом, выполненным из такого же материала – признак роскоши и достатка, а также защита участка от сорняков.
  • Бордюры. Невысокое ограждение для клумбы защищает растения от повреждений, предупреждает сползание грядок на дорожки, играет роль дренажа.

Если на участке нет камней, или их немного, этот материал можно приобрести, например, в интернет-магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*