Home » Беременность и роды » Некоторые дети рождаются с «хвостами», но не по той причине, о которой вы могли подумать

Некоторые дети рождаются с «хвостами», но не по той причине, о которой вы могли подумать

Это может показаться сказкой, но в очень редких случаях люди могут родиться с бескостными задними придатками, иногда достигающими 18 сантиметров в длину .

На сегодняшний день в официальных отчетах насчитывается около 40 детей, рожденных с «настоящими хвостами», состоящими из мягких, бескостных, пальцеобразных отростков, которые легко удаляются хирургическим путем.

Тем не менее, по словам исследователей , редкие тематические исследования, как правило, вызывают «необычайный интерес, волнение и тревогу» . Часто это происходит потому, что «хвосты» считаются доброкачественными эволюционными остатками давно потерянного предка.

Как оказалось, это основано на устаревшей теории, которая вызывает споры уже несколько десятилетий. Реальность для этих детей может быть намного мрачнее, и они заслуживают медицинской помощи, а не нашего болезненного очарования.

Придатки, с которыми рождаются некоторые дети, исторически считались «настоящими» или «рудиментарными» хвостами. Но это немного неправильное название, так как они не похожи ни на один другой хвост, известный в природе. Обычно они не содержат костей, хрящей или спинного мозга. Они просто висят там без четкой функции.

Тем не менее, это не означает, что эти придатки так безобидны, как привыкли думать ученые.

3-месячный ребенок с «настоящим хвостом». Шад и Бисвас, BMJ Case Reports, 2012 г.)

Непонимание происхождения хвоста началось с самого Чарльза Дарвина. Более века назад Дарвин предположил , что человеческие рудиментарные хвосты — это эволюционная случайность или рудиментарные остатки предка-примата, который сам когда-то был хвостатым.

В 1980-х годах ученые взяли эту теорию и использовали ее. Они утверждали, что генетическая мутация, созданная людьми для того, чтобы стереть наши хвосты, иногда может вернуться к исходному состоянию.

В 1985 году в фундаментальной статье были определены два разных типа «хвостов», с которыми могут рождаться человеческие младенцы. Первый, как упоминалось ранее, представляет собой рудиментарный или настоящий хвост, который первоначально считался унаследованным от наших предков.

Но другой тип выроста из копчика, который иногда включает кость, известен как «псевдохвост».

Исторически псевдохвост был связан с врожденными дефектами, и поэтому он не считается рудиментарным.

Процесс редукции хвоста у эмбриона человека. ( Тодзима и др., Анатомический журнал , 2018 г. )

Как оказалось, оба редких придатка, вероятно, представляют собой неполное сращение позвоночника или то, что известно как спинальная дизрафия . Это говорит о том, что их образование — не безобидный « регресс » в эволюционном процессе, а серьезное нарушение роста эмбриона, которое, скорее всего, является результатом сочетания генетических и экологических факторов.

Когда человеческий эмбрион достигает примерно пяти недель развития , у него вырастает хвостообразная структура, состоящая из нервной трубки и хорды, что-то вроде раннего спинного мозга.

К восьмой неделе развития этот хвост обычно снова всасывается в тело эмбриона. Если он сохраняется до рождения, это может указывать на наличие более крупного врожденного дефекта.

На самом деле дети, рожденные с хвостами, как правило, имеют серьезные сопутствующие неврологические дефекты. В 2008 году, например, в статье утверждалось, что «настоящие рудиментарные хвосты не являются доброкачественными», поскольку они могут быть связаны с лежащим в основе дизрафизмом.

Примерно половина рассмотренных случаев была связана либо с менингоцеле, либо со скрытой расщелиной позвоночника .

Это говорит о том, что дети, рожденные с хвостами, нуждаются в большем медицинском внимании, чем простая операция. И это категорически не соответствует статье 1985 года , в которой утверждалось, что «истинный человеческий хвост — это доброкачественное состояние, не связанное с какой-либо основной мальформацией [спинного мозга]».

Фактически, еще в 1995 году исследователи утверждали , что дети, рожденные как с «настоящими», так и с «псевдо» хвостами, должны пройти нейровизуализацию, а также хирургическое вмешательство, чтобы убедиться, что их развитие идет должным образом.

Так почему же в тематических исследованиях сообщалось о рудиментарных хвостах с тех пор , как будто они были невинными, неоспоримыми последствиями нашего генетического наследия?

Часть проблемы заключается в том, что пока неизвестно, происходит ли настоящий хвост непосредственно от хвоста эмбриона, как предполагают некоторые ученые . Просто недостаточно исследований о том, где лежит врожденная аномалия — отчасти из-за того, насколько редки эти тематические исследования.

Однако независимо от того, откуда у ребенка образовался хвост, данные убедительно свидетельствуют о том, что он является результатом врожденной проблемы, а не безобидной рудиментарной чертой.

Для жизни и здоровья этих детей это важное сообщение, которое необходимо прояснить раз и навсегда.

https://www.sciencealert.com/some-babies-are-born-with-tails-but-not-for-the-reason-you-might-think

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*