Home » Домоводство » Шкафы-купе из ДСП и МДФ, все преимущества и недостатки

Шкафы-купе из ДСП и МДФ, все преимущества и недостатки

Шкаф-купе — одно из лучших изобретений человечества, несомненно. Данный вид шкафов очень практичен, ведь его дверцы не распахиваются, а аккуратно передвигаются по специальным «рельсам», установленным сверху и снизу.

Разумеется, как и другая мебель, шкаф-купе хорошего качества стоит довольно немалых денег, а значит, при его выборе ошибаться никак нельзя, ведь это ненужные траты своего времени, денежных средств, также сильно страдает и нервная система.

О том, как сделать правильный выбор, рассказывается в статье, рассмотрим несколько вариантов.

Шкаф-купе из ДСП. Древесно-стружечная плита на сегодняшний день все больше набирает популярность, из нее делается практически вся мебель: диваны, табуреты, столы, мебель шкафы-купе и даже мебельные стенки (Италия).

Такая распространенность материала объясняется тем, что он долговечный, хорошо отталкивает воду, прочный, за ним легко ухаживать, а также рядом других преимуществ. Что касаемо внешнего вида ДСП, то он, конечно, мало похож на классическое дерево, но, тем не менее, с помощью качественных оклеек можно добиться весьма и весьма хороших результатов, вписав мебель из такого материала в абсолютно любой интерьер кухни, гостиной или детской.

Кстати, многие люди считают, что у ДСП есть один очень весомый недостаток — большая экологическая загрязненность, то есть, большинство полагает, что древесно-стружечная плита очень вредна для человека. Но, к счастью, это совершенно не так. Такое могло бы быть десяток лет назад, но сегодня весь товар из ДСП проходит обязательную сертификацию и проверку на качество, а значит, никаких вредных веществ в его составе и быть не может. Раз уж мы все-таки говорим о шкафах-купе, то нужно заверить, что шкаф из ДСП станет довольно неплохим и способным к конкуренции вариантом.

Другой тип материала — МДФ. МДФ — это английская аббревиатура, которая в переводе означает «плиты средней плотности». Данный материал довольно распространен, как и ДСП, из него точно также хорошо получается практически вся мебель, в том числе и мебельные стенки (Италия). Отличие МДФ и ДСП состоит в том, что ДСП — это стружки, скрепленные различными смолами, а МДФ в своем составе имеет парафин или похожие составы, отсюда напрашивается вывод, что МДФ имеет меньшую прочность, нежели ДСП, и это правда.

Но, зато данный материал является полностью безопасным, и многие люди ему доверяют. Так, в Европе доля производства МДФ равна 25%. Главные преимущества: мягкость, дешевизна, долговечность.

Шкафы купе изготавливают как из того, так и из другого материала. Мода на дверь купе постепенно уходит в прошлое, но популярность встроенных шкафов не из меняется, не зависимо от материала, которые используется при производстве. Читайте об этом подробнее на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*