Home » Новости » У 62 % малышей из приютов нет шансов попасть в новую семью

У 62 % малышей из приютов нет шансов попасть в новую семью

У 62 % малышей из приютов нет шансов попасть в новую семью, такие данные предоставил аппарат детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Исследователи анализировали возрастную группу до четырех лет и назвали ряд причин, по которым дети оказываются в приютах.

Исследование проводилось в рамках проекта «Профилактика социального сиротства среди детей до четырех лет» в 14 регионах страны, в том числе в Тюменской и Челябинской областях. Об этом сообщают «Известия».

По данным уполномоченного по правам ребенка, в 14 регионах проживают в сиротских учреждениях 1214 детей до четырех лет. Средний возраст — 2,3 года. При этом 40 % детей попадают туда в возрасте до года, а каждый четвертый — в 1–4 месяца.

Одна из главных целей программы — к концу 2025 года минимум на четверть сократить число детей, которые проживают в детских домах.

Из представленных данных также следует, что 61 % детей оказывается в детском доме из-за трудной жизненной ситуации в семье. Каждый второй малыш — из неполной семьи с матерью-одиночкой. Инвалидность зафиксирована лишь у 11 % детей, что еще раз доказывает: основная причина отказа от воспитания малышей не в их плохом здоровье. Авторы исследования отмечают, что 40 % детей сдают в госучреждения сами родители.

Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская пояснила, что действующий с 2015 года закон предусматривает составление индивидуального плана жизнеустройства для каждого ребенка, попавшего в интернатное учреждение.

Его созданием должны заниматься органы опеки совместно с детским домом, куда был помещен ребенок. В плане необходимо указывать, что будет сделано для дальнейшего жизнеустройства: возвращение в кровную семью, передача под опеку родственникам или замещающей семье.

Зоя Новгородцева
https://eanews.ru/news/u-62-malyshey-iz-priyutov-net-shansov-popast-v-novuyu-semyu_18-05-2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*