Home » Здоровье » Врачи рассказали, можно ли мешать алкоголь с лекарствами

Врачи рассказали, можно ли мешать алкоголь с лекарствами

Спиртное вредит организму, а в сочетании с лекарствами может быть смертельно опасным. На популярные вопросы ответили в Telegram-канале регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Нет ни одного лекарства, которое врачи советовали бы употреблять вместе с алкоголем», — говорится в публикации.

Любые препараты с содержанием парацетамола в сочетании со спиртным могут привести к образованию опасных для печени веществ. Они окажут токсичное действие, даже если смешать всего один раз, а тем, кто делает так постоянно, грозит поражение печени.

«Ацетилсалициловая кислота (она же аспирин) и ибупрофен в сочетании с этиловым спиртом становятся ещё более опасными для слизистой оболочки желудка. Понижается свёртываемость крови, повышается риск развития язвы и желудочно-кишечного кровотечения», — отмечают медики.

Многие антибиотики и антибактериальные аппараты нарушают метаболизм, из-за чего в организме повышается уровень токсичного уксусного альдегида. Это приведёт к жестокому похмелью, которое вы почувствуете спустя считаные минуты после употребления такой смеси.

Опасно мешать алкоголь и с препаратами для диабетиков, например, инсулином: спирт снижает уровень сахара в крови.

«Алкоголь сам по себе депрессант, то есть угнетает деятельность центральной нервной системы. Поэтому пить его вместе с антидепрессантами бессмысленно. Да, сразу после приёма алкоголя за счёт выброса в кровь дополнительного адреналина повышается активность, поднимается настроение. Но это происходит лишь на короткое время, а потом, наоборот, надолго наступает угнетённое состояние», — добавляют специалисты.

Лейла Разина
https://klops.ru/news/2022-12-12/261450-vrachi-rasskazali-mozhno-li-meshat-alkogol-s-lekarstvami

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*