Home » Безопасность » В России выросло число преступлений против детей

В России выросло число преступлений против детей

В Следственном комитете России заявили о росте числа преступлений против детей. Проблема обсуждается на федеральном уровне, ужесточается уголовная ответственность за такие злодеяния. В Рязани сейчас разыскивают мужчину, которого подозревают в сексуальных домогательствах к детям. В распоряжении сотрудников следственных органов есть запись с камер наблюдения.

Найти дорогу домой в такой темноте, порой, не под силу даже взрослому, что уж говорить о детях. Вторая смена заканчивается в 7 вечера, после уроков около учебных заведений дежурят родители, отпускать ребенка одного страшно. Доводят до подъезда и родители из школьного патруля, такая практика существует много лет и имеет смысл, нападать на детей около школ преступники не решаются. Чего не скажешь про другие места — парки и скверы, спортивные и детские площадки — там, где бдительность взрослого притупляется. Или, что бывает нередко, ребята гуляют одни.

Многие считают, что дети самостоятельные, отпускают их в школы. Но надо быть внимательными, детей проинструктировать, что нельзя вступать в разговор с незнакомыми дядями, тем более, ни в коем случае не вестись на провокации и не идти с ним в малолюдные безлюдные места.
Виталий Бочкарёв, руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области.

Так и случилось в начале ноября в Рязани. Эти кадры нам предоставили в региональном Следственном комитете. Следователи полагают, что этот мужчина совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней. Камеры уличного видеонаблюдения зафиксировали данного человека.

К сожалению, на сегодняшний день подозреваемого задержать не удалось. Мы просим внимательно посмотреть ролик. Если кто-то узнает в нем коллегу, родственника, сообщить. Есть основания полагать, что он причастен к ряду особо тяжких преступлений. Просим следствию помочь в поимке этого лица.
Виталий Бочкарёв, руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области.

За 10 месяцев этого года в отношении несовершеннолетних на территории региона совершено 259 преступлений. Среди них и так называемые интернет-преступления. В мессенджерах и социальных сетях незнакомцы заводят знакомства с детьми, начинают с ними переписку, а потом шантажируют.

Остановить поток трагедий можно, если бороться с преступниками сообща. В Следственном комитете заверяют, все звонки и обращения останутся анонимными.

https://www.gtrkoka.ru/news/2022/11/24/v-rossii-vyroslo-chislo-prestuplenij-protiv-detej.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*