Home » Новости » ГД приняла закон о преимущественном зачислении приемных детей в одну школу

ГД приняла закон о преимущественном зачислении приемных детей в одну школу

Госдума приняла закон о праве преимущественного зачисления приемных детей в одну школу

МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон о праве преимущественного зачисления приемных детей в одну школу или детсад.

Устанавливается, что ребенок, «находящийся под опекой в семье, в том числе из приемной или патронатной семьи, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье».

Как пояснял спикер Госдумы Вячеслав Володин, в настоящее время такое право есть только у кровных братьев и сестер. С принятием закона администрация образовательного учреждения будет не вправе отказаться зачислить ребенка в школу или детский сад, если в них уже ходит кто-то из его семьи, добавлял он.

Изменения вносятся в Семейный кодекс и в закон об образовании. Документ был внесен в Госдуму заксобранием Вологодской области и депутатом ГД Валентиной Артамоновой («Единая Россия»).

https://ria.ru/20221109/deti-1830253814.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*