Home » Школа » Как можно самостоятельно подготовиться к ОГЭ: способы, этапы, алгоритм действий

Как можно самостоятельно подготовиться к ОГЭ: способы, этапы, алгоритм действий

ОГЭ в конце 9 класса сдают все школьники. Волнение и паника из-за предстоящих испытаний охватывают многих девятиклассников уже осенью. Однако если начать подготовку к ОГЭ в октябре, шансы сдать экзамен на 100 баллов достаточно высоки.

Отсутствие возможности попасть к репетитору в онлайн школе по подготовке к ОГЭ — это не повод для паники. Готовиться к экзаменам можно самостоятельно. Однако такой формат подготовки подходит не всем школьникам. Самостоятельные занятия эффективны, если:

  • ребенок умеет искать информацию в учебнике, методических пособиях, прекрасно ориентируется в интернет-пространстве;
  • школьнику проще усваивать информацию в тишине;
  • у ребенка хорошо развиты навыки самоорганизации и самодисциплины;
  • ребенок не имеет серьезных проблем по тому предмету, который выбрал для сдачи, ему нужно только повторить материал;
  • родители школьника способны помочь ребенку в изучении сложных тем.

Алгоритм самостоятельной подготовки к ОГЭ

Эксперты рекомендуют организовать самостоятельную подготовку к экзаменам следующим образом:

  1. Определиться, какие предметы нужно сдавать, кроме математики и русского языка. При выборе предметов следует руководствоваться тем, куда хочется поступить после 9 или после 11 класса.
  2. Решить пробные варианты ОГЭ по выбранным предметам. Количество набранных баллов поможет определить периодичность занятий, выявить наиболее провальные темы.
  3. Составить график подготовки к экзаменам. В графике целесообразно прописать темы, которые планируется изучить. На сложные темы нужно отвести больше времени, и подготовку нужно начинать именно с этих тем. При этом не нужно откладывать подготовку до января или до марта. Чем раньше будут начаты занятия, тем комфортнее будет изучать материал.
  4. Выделить время на повторение изученных тем. Целесообразно посвятить этому апрель и май, когда сложные темы будут уже разобраны, а навык решения заданий разных типов доведен до автоматизма.
  5. Купить методические пособия для подготовки к экзамену. Конечно, теоретические блоки каждой дисциплины освещаются и на интернет-площадках, но полезно иметь под рукой книги и методическую литературу.
  6. Тренировать внимательность. Как показывает практика, распространенная причина потери баллов на ОГЭ – неправильное заполнение экзаменационного бланка. Кроме того, ошибки, допущенные по невнимательности при выполнении заданий, приведут к низкому результату.

Преимущества самостоятельной подготовки к ОГЭ

Самостоятельная подготовка к экзаменам имеет такие преимущества, как:

  • возможность работать по индивидуальному графику;
  • возможность самостоятельно определять, сколько времени будет потрачено на изучение той или иной темы;
  • занятия проходят в комфортной для ребенка обстановке;
  • такой формат подготовки дисциплинирует, развивает навыки поиска информации;
  • этот способ позволяет экономить время и деньги.

Таким образом, школьники могут сами подготовиться к сдаче основного государственного экзамена. Чтобы самостоятельная подготовка была эффективной, в ее организации должны принимать участие родители. Поддержка родителей и контроль дают школьнику уверенность в собственных силах и мотивируют к систематическим занятиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*