Home » Безопасность » Как правильно дезинфицировать пищевые шланги и трубки

Как правильно дезинфицировать пищевые шланги и трубки

Производство пищевой продукции тесно связано с гигиеническими нормами и чистотой помещений. Дезинфекция пищевых шлангов и трубок — основа безопасности, поскольку при каждодневном использовании на стенках скапливается жир, накипь, остатки пищи. В благоприятной среде размножаются болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Патогены не только снижают срок хранения и качество продукта, но и приводят с серьезным отравлениям потребителей. 

Для предотвращения подобных производственных ошибок существуют нормы санитарной обработки как для персонала, так и для техники. Стоит понимать, что очистка и дезинфекция не тождественны и являются отдельными этапами. Очистка удаляет поверхностные загрязнения с помощью чистящих средств и воды, а дезинфекция обеззараживает оборудование от опасных бактерий кислотой или раствором хлора. То есть дезинфекция всегда включает в себя химическую обработку.

 

Как правильно дезинфицировать шланги

Стоит понимать, что трубки изготавливают из разных материалов (силикон, каучук, резина, полимеры) и не все средства универсальны для обработки. К популярным относятся:

  1. Кипячение — «бытовой» способ дезинфекции, не пригодный в промышленных масштабах. Шланг погружают в кипяток, стараясь пропустить воду по всей длине, что удается не всегда.
  2. Уксус — 1 стакан на 10 литров воды. Трубку замачивают в растворе на пол часа. К минусам можно отнести резкий запах и неприятное послевкусие пищи, поэтому способ не используют без крайней необходимости.
  3. Пеногенераторы и пенные станции — относительно новый вид дезинфекции, пришедший на смену ручному труду. Благодаря высокому напору и давлению шланги очищаются по всей длине и промываются до безопасного состояния. Бак станции можно заправить нужным раствором и выставить необходимую температуру, а дезинфекцию удобно проводить в нескольких цехах одновременно.

 

Стоит учитывать и особенности эксплуатации: со временем шланги изнашиваются и могут деформироваться. В порах остается невымываемая грязь и частицы пищи, а использовать такое изделие небезопасно. Особенно трепетного отношения требует оборудование на молочных производствах: в процессе пастеризации образуется так называемый «молочный камень» и «молочный нагар».

Активность и частота дезинфекции зависит от степени загрязнений, но пренебрегать этим этапом нельзя. Качественное оборудование — залог хорошего продукта, а его своевременное обслуживание — здоровья сотрудников и потребителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*