Home » Беременность и роды » Учеными был составлен список всех бактерий, которые содержатся в материнском молоке

Учеными был составлен список всех бактерий, которые содержатся в материнском молоке

Испанскими учеными найдены бактерии в материнском молоке

Учеными был составлен список всех бактерий, которые содержатся в материнском молоке

Учеными был составлен список всех бактерий, которые содержатся в материнском молоке

Учеными из Испании был составлен список всех бактерий, которые содержатся в материнском молоке. Как оказалось, они насчитываются порядка 700 бактерий, пишет Medical News Today. Именно благодаря этим бактериям регулируется микрофлора кишечника младенцев.

Бактерии были найдены по последовательности ДНК. Их наличие зависит от множества факторов. Молоко матери, которое вырабатывается в период беременности, называется молозиво. Оно является очень питательной и удобоваримой пищей для младенца. Именно в нем были найдены пресловутые 700 бактерий.

Их большинство составляют такие бактерии как Weissella, Lactococcus,StreptococcusStaphylococcus и Leuconostoc, а в молоке,которое вырабатывается в последующие полгода после родов превалируют Veillonella,PrevotellaLeptotrichia.

Интересно, что в молоке полных матерей бактерий гораздо меньше, а мамы, которые родили с помощью кесарева сечения, имели менее питательное молоко с наименьшим количеством бактерий. Отсюда стало ясно, что гормональные нарушения в организме женщины влияют на качество молока, как и стресс, которому подвергаются роженицы во время кесарева сечения.

На данный момент, ученые работают над вопросом о роли бактерий в молоке. Для них является важным узнать, с какой точки зрения они более важны: метаболической или иммунной. Если выясниться, что иммунная система больше зависит от наличия бактерий, то это означает, что определенные добавки в пищу младенца снизят риск появления астмы, аллергии и аутоиммунный болезней.

Павел Логинов

Источник: medvesti.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*