Home » Видео » Тысячелистник, лечебные свойства и применение

Тысячелистник, лечебные свойства и применение

Тысячелистник (лат. Achilléa) — крупный род растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae), включает около 150 видов. Большая часть видов — из Евразии, несколько видов происходят из Северной Америки. Многие виды тысячелистников часто перемещаются в близкородственный род Пижма (Tanacetum).

Тысячелистник

Тысячелистник обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также помогает при различных расстройствах желудка и кишечника. Траву можно использовать как внутрь, так и снаружи, но только некоторые сорта этого растения обладают лечебными свойствами. Он часто украшает домашние сады и некоторые из его разновидностей могут использоваться для здоровья.

Трава тысячелистника содержит:

  • сесквитерпены (масла)
  • флавоноиды
  • смолы
  • салициловая кислота
  • минеральные соли
  • магний
  • цинк
  • метилбетаин

Сесквитерпены, которые содержатся в тысячелистнике, обладают противовоспалительными свойствами. Флавоноиды — являются важным антиоксидантом, борющимся с опасными для здоровья свободными радикалами. По этой причине флавоноиды являются компонентом многих косметических средств, поскольку они задерживают процесс старения клеток.

Согласно некоторым исследованиям, эти химические вещества оказывают противораковое действие. Они могут приостановить развитие рака легких, а также снижать риск развития рака толстой кишки и молочной железы.

Смолы, содержащиеся в тысячелистнике, обладают антисептическими и вяжущими свойствами. Рекомендуется людям с прыщами и жирной кожей. Это растение также обладает антигеморрагическими и спазмолитическими свойствами.

Отвар можно использовать как внутрь, так и в виде примочек. Тысячелистник может использоваться при:

  • геморрое
  • язвы желудка и кишечника
  • с болями в кишечнике и мочевыводящих путях
  • стимулирует работу печени и желчного пузыря, предотвращая образование камней в почках.

Тысячелистник должен быть в аптечке каждой женщины. Он помогает от болезненных или нерегулярных критических дней. А также отлично подойдет людям, страдающим от мигрени вызванной неблагоприятными погодными условиями.

В народной медицине его применяли при бо­лях, малярии, бессоннице, мочекаменной болезни, забо­леваниях печени, при недержании мочи, как ранозаживляющее и кровоостанавливающее при обильных менструа­циях.

Настой из тысячелистника готовят, заливая 1 столовую ложку сухой травы 1 стаканом кипятка. Настаивают 20-30 минут, процеживают и выпивают в 3 приема в течение дня. Если как желудочное средство, то обязательно до еды.

Чай из смеси цветков тысячелистника и ромашки (по 1 столовой ложке на стакан кипятка) успокаивает сильные боли в желудке. При этом на область желудка кладут грелку. Чай из цветков тысячелистника пьют по 3 стакана в день при маточных кровоте­чениях и при кровохаркании.

Сок из листьев с медом (по 3 чайные ложки в день) улучшает аппетит и обмен веществ, помогает при заболе­ваниях печени и женских болезнях.

Тысячелистник — побочные эффекты

Препараты тысячелистника не следует применять при беременности.

Сесквитерпеновый лактон и альфа-пероксиакфолид, содержащиеся в тысячелистнике, могут вызывать контактный дерматит.

Приготовленный настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.

Тысячелистник не следует давать детям, а также беременным и кормящим женщинам.

В косметологии растение используют не только наружно, но и вовнутрь. Связано это с тем, что кожная сыпь, зуд, раздражение или аллергия может быть вызвана сбоем в работе пищеварительной или выводящих систем, а также зашлакованностью организма. Настой травы тысячелистника нормализует желудочную секрецию и обмен веществ, выводит шлаки и токсины. Соответственно, кожа очищается, лицо приобретает более здоровый цвет.

При наружном применении тысячелистник избавляет от повышенной сальности и жирности, очищает и сужает поры, снимает воспаление, бодрит и тонизирует дряблую кожу.

При дерматитах и кожном зуде хорошо себя зарекомендовали ванны с настоем тысячелистника. Для улучшения состояния кожи лица используются маски, примочки и умывание настоем.

Тысячелистник: какие болезни лечит, польза и возможный вред тысячелистника

Тысячелистник — замечательная травка,данная нам природой,она может помочь человеку излечить многие болезни,нужно только захотеть знать,как и какие именно.

Тысячелистник луговой || Полезные свойства и применение

Это отличное кровоостанавливающее средство, которое применяют при геморрое, а также при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Тысячелистник повышает аппетит, улучшает обмен веществ и применяется как сосудорасширяющее и легкое мочегонное средство.

Полезные и вредные свойства тысячелистника. Применение тысячелистника в народной и научной медицине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*