Home » Родители в семье » Все о ДНК-тесте на отцовство

Все о ДНК-тесте на отцовство

Бывают такие случаи, когда необходимо доказать или опровергнуть родство отца и ребенка. Процедура определения отцовства может потребоваться для судебного разбирательства или для личных целей. 

ДНК-тест

Чтобы сделать ДНК тест на отцовство, потребуется обратиться в специальную лабораторию. Опытные специалисты сумеют определить родство за три дня. 

Какой материал для исследования может быть использован в лаборатории

ДНК-тест2

Самый распространенный материал для экспертизы — это соскоб, который берется с внутренней стороны щеки. Собрать образцы можно в домашних условиях, используя стерильные ватные палочки и бумажный конверт.

В некоторых случаях, для исследования может быть взята слюна, ногти, волосы или кровь. Зубная щетка, жевательная резинка, бритва, стакан, салфетки всегда имеют на себе необходимые биологические материалы. 

От чего зависит достоверность анализа 

Для начала стоит разобраться, каким образом проводится тестирование. 

Благодаря ПЦР, специалисты могут создать множество копий ДНК, и исследовать их в дальнейшем. 

В ходе экспертизы сравниваются участки ДНК ребенка и его предполагаемого родителя. У родственников локусы будут совпадать. Но не все так просто.

Точность результатов будет зависеть от количества исследуемых участков ДНК. Чем их больше — тем достовернее проведенная экспертиза. В частных лабораториях берут не менее 20 локусов для анализа.

Не менее важную роль в этом играет профессионализм эксперта, который будет проводить анализ биологических материалов. В проверенных лабораториях работают только высококвалифицированные специалисты, дающие гарантию на результат исследования.

От чего зависят сроки проведения процедуры

Экспресс-тест на отцовство позволит быстро и точно доказать или опровергнуть родство. Занимает экспертиза всего трое суток. 

Тем не менее, при необходимости, сроки могут быть сокращены. Результаты анализов будут готовы уже через сутки. Доплата за срочность позволит получить ответ на волнующий вопрос без очереди. 

Обязательно ли ожидать появления ребенка на свет для проведения экспертизы

ДНК-тест3

Современные технологии позволяют определить факт отцовства еще до появления ребенка. Уже на 7-9 неделе беременности у родителей есть такая возможность.

Для того, чтобы обнаружить ДНК ребенка, необходимо взять кровь у его матери. Это безболезненная и быстрая процедура, которая позволит быстро и точно определить личность отца малыша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*