Home » Домоводство » Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи

Изделия состоят из вертикально расположенных широких ламелей. Данные жалюзи не уступают по востребованности горизонтальным. Особенно их часто можно встретить в школах, банках, медучреждениях. Не редко ими оборудуют оконные проемы в квартирах и домах. Лучше всего подходят для высоких окон. Внешне они чем-то напоминают классические шторы, только в более строгой интерпретации. Благодаря вертикальным планкам, жалюзи зрительно увеличивают помещение в высоту. Для производства ламелей используют пластик, ткань, дерево и даже алюминий. Существует широкий выбор расцветок и фактур.

Ламели для вертикальных жалюзи, достаточно широкие, минимум 8 см. в ширину. Вверху они крепятся к карнизу. Внизу соединены между собой пластиковой цепочкой. Управление происходит в основном механическим способом с помощью шнурка. Также набирает популярность электрическое управление. Уровень освещения в комнате меняется за счет синхронного поворота ламелей вокруг своей оси, до 180 градусов. Жалюзи могут с середины раздвигаться в разные стороны или целиком отодвигаться в одну сторону.

У каждой ламели с одной узкой стороны есть крючок, который крепиться к карнизу. С другого края у планки пластиковый утяжелитель, чтобы изделие висело ровно и красиво. Между этими деталями проходит цепочка из пластиковых шариков.

Чтобы почистить тканевое изделие, вынимают цепь, ламели снимают с карниза, и освобождают их от пластиковых грузиков. Замачивают в свернутом виде на 15 минут. После прополаскивают в теплой воде или, если есть необходимость, используют неагрессивные моющие средства для чистки.

Наиболее востребованы тканевые вертикальные жалюзи, благодаря схожести с обычными шторами. Они создают эффект легкости и свежести в помещении. Чаще всего это жалюзи светлых тонов, с тканью пропускающей свет. С такими занавесями в комнате светло, но с улицы ничего не видно. К разряду тканевых можно отнести и нитяные. В них ламель, это не цельная ткань, но состоящая из множества длинных, параллельных друг другу нитей. Здесь присутствует еще большая легкость, даже при темной цветовой гамме.

Вторые по популярности пластиковые. Это практичный и недорогой материал. Он легок в уходе, не восприимчив к влажности. Идеальный вариант для помещений, требующих особой стерильности, например, для лабораторий. Кроме того, из таких жалюзи получаются отличные внутрикомнатные перегородки. Дерево и алюминий можно отнести к эксклюзиву в данном виде жалюзи. Они пользуются меньшей популярностью, выпускаются в небольших количествах, ведь всегда есть желающие заказать себе нечто особенное. Большой выбор венртикальных жалюзи на сайте жалюзи-грифон.рф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*