Home » Безопасность » Солнце. Помощь и профилактика при обмороке и ударе

Солнце. Помощь и профилактика при обмороке и ударе

Коварное солнце

Коварное солнце

Выезжая летом с маленьким ребенком за город, на море или в пансионат, нужно уметь оказывать своему малышу первую медицинскую помощь до приезда врача. К сожалению, именно в жаркое время года многие мамы постигают азы педиатрии и травматологии — слишком уж коварными бывают солнышко и другие сезонные «радости». Однако помните, что данный материал нельзя приравнивать к очной консультации врача. Также возьмите за правило не выполнять самостоятельно те лечебные процедуры, в необходимости которых вы не уверены. Итак, чем же грозит нашим малышам самое обычное и такое привычное солнышко?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солнце и беременность

Тепловой удар

Малыши очень чувствительны к температуре окружающей среды и поэтому легко перегреваются. Для этого им совсем необязательно загорать вместе с вами на южном пляже. Лежа в коляске с толстыми стенками (например, как в отечественных колясках 15-20-летней давности, которыми часто пользуются именно на дачах) в жаркий летний день под прямыми лучами солнца, младенец может получить тепловой удар в результате значительного перегревания организма и обильного потоотделения. Еще одна опасность — полиэтиленовые дачные тенты, тень которых обманчива — под ними в безветренную погоду бывает слишком жарко. Тепловой удар может случиться даже в пасмурную, но жаркую, душную погоду, при повышенной влажности воздуха.

Симптомы. Перегрев у младенцев очень напоминает признаки начала воспалительного заболевания: дети становятся вялыми или, наоборот, очень возбужденными, капризными, запрокидывают голову назад или мотают ею из стороны в сторону. У них резко повышается температура, возможно носовое кровотечение.

Первая помощь. Перенесите малыша в прохладное затемненное помещение, разденьте и попытайтесь снизить температуру тела естественным способом, например, обтерев прохладной водой. На лоб положите смоченное холодной водой полотенце, прохладные примочки — в области крупных сосудов на шее, в паху, в локтевых и коленных сгибах. Обеспечьте доступ свежего воздуха или включите вентилятор. Если есть возможность и малыш не возражает, усадите его в тазик с прохладной водой или облейте под душем. Самый эффективный, но нелюбимый детьми метод снижения температуры — клизма с водой комнатной температуры. Но вряд ли малыш после теплового или солнечного удара согласится на эту процедуру…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плюсы и минусы пребывания ребенка на солнце

Для остановки носового кровотечения наклоните малыша вперед и промойте носик холодной водой. После прекращения обильного кровотечения положите холодный компресс на переносицу или вставьте ватные жгутики с перекисью водорода в каждую ноздрю. Если ребенок совсем маленький и есть возможность быстро вызвать врача, сделайте это.

Профилактика. Одевайте детей по погоде. Не стоит разрешать малышу играть на солнышке после сытной еды. В самое жаркое время дня занимайтесь с ним дома, а не на улице. Температура воздуха в квартире или дачном доме должна быть комфортной.

Солнечный удар

Прямые солнечные лучи, направленные на непокрытую детскую головку, вызывают прилив крови к сосудам мозга, что может привести к потере сознания. Опасное последствие чрезмерно долгого пребывания на открытом солнце — солнечный удар. При солнечном ударе происходит перегревание мозговых оболочек и вещества мозга, что может привести к расстройству мозгового кровообращения.

Симптомы. При легком солнечном ударе малыш становится вялым, плаксивым, его может тошнить, потоотделение повышено. В более серьезном случае лицо ребенка становится багрово-красным, кожа — горячей и сухой, дыхание — прерывистым. Если ребенка одолевает внезапная сонливость, зевота, слабость, охриплость — возможна потеря сознания. Обычно повышается температура, иногда очень значительно, могут возникнуть судороги.

Первая помощь. Ребенка необходимо перенести в прохладное место, освободить от стесняющей одежды, придать ему полусидячее положение. На голову положите полотенце, смоченное холодной водой, или пузырь со льдом. Тело нужно протереть влажным холодным полотенцем или разведенной водой водкой в пропорции 1:1. Предлагайте как можно больше питья. Вызывайте скорую помощь! До приезда врача продолжайте делать охлаждающие процедуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солнце жжет, как крапива

Профилактика. Контролируйте время, проведенное детьми на улице в жаркий день. Так, чрезмерно долгий сон младенца, даже в тени садовых деревьев, должен вас насторожить. Всегда на улице надевайте на голову малыша легкий головной убор: оптимальна светлая панамка из хлопка с широкими полями. Поля, кстати, защитят и детские ушки, которые часто обгорают. Одежда малыша летом — только легкая, хлопчатобумажная, светлых тонов.

Солнечный ожог

Солнечные ожоги особенно часто возникают в начале лета, когда не загоревшая еще кожа очень чувствительна к воздействию солнечных лучей. Дети со светлой кожей и рыженькие чаще обгорают, чем смуглые малыши. Категорически нельзя загорать ребятам, у которых на теле много родинок!

Симптомы. При легком ожоге кожа краснеет, припухает, начинается зуд, при более глубоком — может появиться отек, волдыри (пузыри), может подняться температура и начаться рвота.

Первая помощь. Пораженный участок кожи сразу же промойте холодной водой (это первое правило оказания помощи при любых термических ожогах!) — это принесет малышу облегчение и не позволит обжигающему теплу распространиться во внутренние слои кожи.

Если в вашей дачной аптечке благоразумно запасен противоожоговый спрей (например, Пантенол), обработайте место ожога согласно инструкции к препарату. Кстати, препаратов именно от солнечных ожогов совсем немного — гель Фенистил (подходит даже маленьким детям), гель Совентол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Загар во время беременности: правила безопасного загара

Кроме этого, давайте малышу обильное питье: чаще прикладывайте к груди, если он на естественном вскармливании, предлагайте простую кипяченую воду, минералку без газов. Детей постарше поите несладким, некрепким, лучше зеленым, чаем.

Если ожог достаточно обширный или малыш плохо себя чувствует, есть необходимость в обезболивающих препаратах в соответствующей дозировке — например, Парацетомол, Нурофен или Тайленол.

Обязательно покажите пострадавшего ребенка врачу: он порекомендует нужное лечение, в частности, успокаивающее противоожоговое средство (спрей, мазь или эмульсию). А вот испытывать на малыше «бабушкины» средства — на место ожога наносить пудру, крем, растительное масло, муку — не стоит.

Когда кожа на месте ожога начнет шелушиться, используйте смягчающий или питательный детский крем, гомеопатическую мазь с календулой. Не забывайте в последующие дни одевать ребенка в просторную одежду, чтобы лишний раз не травмировать поврежденные места. Не разрешайте чаду выходить на открытое солнце до тех пор, пока симптомы ожога не пройдут.

Профилактика. Малышей до года нельзя оставлять под открытым солнцем, тем более на солнцепеке. В летние дни с 10 до 16 часов маленький ребенок всегда должен быть одет в легкую одежду из натуральных тканей, обязательно закрывающую шею, плечи и руки. Если младенец предрасположен к аллергии (у него атопический дерматит, поллиноз, астма), голышом он может находиться только в помещении, но не улице! Особенно опасно полуденное жаркое солнце — с 12 до 15 часов, в эти часы маленькие дети должны находиться в помещении.

Потеря сознания (обморок)

У маленьких детей обмороки бывают достаточно редко, исключение — сильный солнечный удар (см. выше).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вести себя на пляже с ребенком

Симптомы. При обмороке лицо резко бледнеет, выступает холодный пот, ребенок теряет контакт с окружающими людьми (ничего не видит, не слышит), нарушается координация движений, глаза закатываются.

Первая помощь. Не нужно брать малыша на руки, старясь придать ему вертикальное положение. Наоборот, освободив от одежды и обеспечив доступ свежего воздуха, положите его так, чтобы голова была ниже ног: поднимите ноги на 30-40 см. На лицо брызните холодной водой, похлопайте по щекам, сделайте массаж ушных раковин (до их легкого покраснения).

Самым эффективным способом привести ребенка старше 2 лет в чувство считается такой — дать понюхать ватку (носовой платок, кусочек ткани) с нашатырным спиртом. Но делать это надо умеючи, особенно, если ребенок маленький! Поднесите ватку с нашатырным спиртом к носику не более чем на 10 секунд: запах этого вещества способствует быстрому, резкому расширению сосудов головного мозга, что может повлечь другие проблемы. Если вы никогда раньше не приводили в чувство маленьких детей с помощью нашатыря, не экспериментируйте на своем ребенке!

Накройте пострадавшего теплым одеялом, положите на бок. Срочно вызывайте врача! Когда малыш придет в себя, не позволяйте ему резко вставать, пусть полежит еще минут 10.

Обратите внимание. Нередко потеря сознания сопровождается судорогами, а также приводит к изменению цвета кожи всего тела или, что чаще, только лица и конечностей — кожа приобретает синюшный оттенок. Это опасный симптом: кровь обеднилась кислородом вследствие дыхательной недостаточности, при нарушении вентиляции легких, при высокой температуре, при тепловом или солнечном ударе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как загар влияет на организм человека?

Судороги выглядят довольно неприятно (сильные сотрясения всего тела либо напряжение и сжимание ручек-ножек, к тому же глаза закатываются, ребенок теряет ориентацию в пространстве), но бояться их не нужно: помочь человеку в момент судорог практически невозможно, к тому же серьезных негативных последствий от температурных судорог не бывает. Главное, чтобы при падении малыш не ударился, а также не поперхнулся слюной, рвотой или едой (поверните голову так, чтобы содержимое ротовой полости оказалось снаружи).

Если у ребенка есть неврологические проблемы, «повышенное внутричерепное давление» и «судорожная готовность» в анамнезе — тщательно берегите его от высокой температуры. И телефон детского невролога держите «на карандаше».

Попова Ольга
Николаева Татьяна педиатр-невролог высшей категории

https://www.ourbaby.ru/article/Kovarnoe-solnce/

Первая помощь при солнечном ударе

Как избежать солнечного удара

  1. В жару пейте не менее трех литров воды в день.
  2. Не находитесь на открытом солнце с 11.00 до 17.00 часов – в этот период оно особенно опасно.
  3. Защищайте голову широкополой шляпой.
  4. В жаркие дни отдавайте предпочтение хлопчатобумажной одежде темно-синего цвета.
  5. Накрывайте коляску, в которой находится ребенок, кружевной салфеткой – она защитит малыша от прямых солнечных лучей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамин D и его значение

Как помочь человеку, у которого случился солнечный удар

  1. Перенесите пострадавшего в тень.
  2. Поверните голову пострадавшего набок (чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути).
  3. Приложите что-нибудь холодное к местам пролегания крупных сосудов (шея, подмышечные впадины, паховая область) – и человек быстро охладится.
  4. Напоите пострадавшего водой.

Неотложная помощь при обмороке

В данном видео Вы узнаете, как оказать неотложную помощь человеку при обмороке. Механизмы развития обморока, алгоритм помощи и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*