Home » Семья и общество » Кредит под сертификат материнского капитала – реальность? Как осуществить?

Кредит под сертификат материнского капитала – реальность? Как осуществить?

Что такое материнский капитал? Это форма своеобразной поддержки от государства для молодых семей, получаемая по рождению или усыновлению второго и последующего ребенка. Определенная денежная сумма выдается в виде безналичного сертификата. Такая государственная поддержка существует только в России. Потратить эти деньги можно только на определенные цели. Это жилье – покупка или улучшение, образование и пенсионные накопления. Какие же тогда кредиты можно взять под этот сертификат?

Кредит под сертификат материнского капитала

Взять кредит наличными невозможно – это не предусмотрено законом, и попытка это сделать будет прямым нарушением. Но практически в каждом банке предусмотрены программы, которые позволяют привлечь материнский капитал. Например, можно получить заем под материнский капитал в Томске, для решения своих жилищных проблем.

Также возможно это в некоторых случаях:

1. оплата уже взятого кредита на жилье

2. оплата первого взноса на покупку жилплощади

3. погасить проценты по текущему кредиту на жилье

То есть, понятно, что везде фигурирует только жилплощадь. Кредит на другие цели банками не предусмотрены.

Кроме всего прочего, есть ряд определенных условий, которые необходимо соблюдать, чтобы использовать сертификат:

  • у семьи нет в собственности другого жилья
  • приобретаемое жилье находится в России и не пребывает в аварийном состоянии
  • будущую недвижимость обязательно нужно будет оформить в долевую собственность на всех имеющихся членов семьи и быть не менее 18 м?

С учетом того, что все утечки средств из сертификатов осуществляются под строгим контролем государства в лице Пенсионного фонда, условия по кредитованию все же достаточно лояльные:

  • первый взнос автоматически падает до 10%, в отличие от обычных 30%
  • возрастают и сроки кредитования до 30 лет
  • нет необходимости искать поручителей

Помимо приобретения жилплощади, средства можно направить на ее реконструкцию. Однако, в условиях использования сертификата, данный момент прописан как увеличение площади жилья. Поэтому, необходимо помнить, что в процессе реконструкции площадь должна увеличиться. И в отличие от покупки жилплощади, где средства можно использовать сразу по получении сертификата, на реконструкцию их можно потратить только тогда, когда ребенок, по рождению которого и выдан сертификат, достиг возраста 3-х лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*