Home » Беременность и роды » Физподготовка к родам

Физподготовка к родам

Прогресс и образ жизни современного человека делают нас малоподвижными. Отсюда и все проблемы с вялостью мышц, избыточным набором веса и низкой выносливостью. В старину на Руси беременные работали в поле почти наравне с другими, много времени проводили на свежем воздухе и довольно легко рожали. Правда, часто прямо в поле.

Физподготовка к родам

Физподготовка к родам

 

Сейчас нетренированным женщинам необходима специальная физическая подготовка к родам. Фитнесс-центры и специальные курсы для будущих мам, как правило, предлагают комплексные программы, в которых учтены особенности беременных.

Если же по каким-то причинам такие фитнесс-программы вам недоступны, занимайтесь сами. Желательно под наблюдением и руководством инструктора или врача.

1. Упражнения Кегеля. Сжимание и разжимание мышц промежности и влагалища не только позволяют обрести контроль над сексуальными реакциями, предотвращает непроизвольное мочеиспускание, но и готовят к потугам в родах, а также облегчает восстановление после родов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беременность и антибиотики

 

2. Упражнения на гибкость. Именно они снимают напряжение в позвоночнике, когда меняется его изгиб из-за внушительного животика беременной. И обеспечивают подвижность суставов, избавляют от лишней воды и отеков.

3. Кардиотренировки. Лучше всего забыть про тренажеры и отправиться на свежий воздух, в дальний парк. Идеальна получасовая прогулка пешком или на лыжах. Если вы не очень устойчивы на них, избегайте горок. Или обратите внимание на «скандинавскую» ходьбу: берите в руки лыжные палки и гуляйте по окрестностям. Даже если на дворе лето.

4. Йога. Отличное средство для релаксации и снятия напряжения. Имейте в виду, что многие позы йоги под запретом для беременных, например, все перевернутые асаны. Вместе с тем, есть множество поз, которые идеально подходят для женщин в положении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как беременность влияет на мозг матери

 

5. Плавание. Не секрет, что тяжело переносящие свое положение беременные, в воде чувствуют себя гораздо лучше. Вода тонизирует кожу и снимает общее напряжение, убирает «синдром усталых ног». Во время плавания интенсивно работают мышцы рук и ног.
6. Упражнения на фитболе. Такие занятия тренируют мышцы внутренней поверхности бедер и промежности, снимают напряжение в суставах.

7. Танцы. Больше всего для беременных подходит танец живота: все эти плавные движения бедрами исключают застой крови в малом тазу. А вот от брейк-данса, ирландских танцев и рок-н-ролла лучше отказаться. Прыжки и резкие движения беременным противопоказаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дыхание во время родов

 

Старайтесь не перенапрягаться, занимайтесь в свое удовольствие. Как только вам стало нехорошо: закружилась голова, появилась боль внизу живота, одышка или малыш сообщает о своем дискомфорте пинками, останавливайтесь и не продолжайте занятие, пока к вам полностью не вернется хорошее самочувствие. Прислушивайтесь к себе и учитесь расслабляться. Легких вам родов!

Автор: Елена Андреева

Источник: Pregna.ru

Гимнастика для беременных

Видео демонстрирует комплекс упражнений для беременных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*