Home » Воспитание в семье » Воспитание: психологические особенности мальчиков

Воспитание: психологические особенности мальчиков

психологические особенности мальчиков

Часто родители хотят мальчика или девочку, но не задумываются о различиях при воспитании детей в зависимости от пола ребенка. А ведь это так непросто – вырастить из мальчика настоящего мужчину! Ведь у вашего защитника есть свои психологические особенности. О воспитании мальчиков расскажет психолог Елена Малыгина.
«Поздравляю, у вас мальчик!» — радостно сообщает акушер. С этой самой минуты жизнь делает крутой вираж и начинает течь совсем в другом русле. Теперь вы не просто мама, а мама мальчика! И перед вами встает тяжелая задача – воспитать настоящего мужчину.
Рожденный быть им
Беспроигрышный способ доказать, что вы счастливы быть родителями настоящего мужчины, — дать ребенку настоящее мужское имя. (Особенно это важно, если ребенок растет в неполной семье.) Поэтому двойственных имен – Валентин, Юлий, Евгений – лучше избегать. Голубые костюмчики и синяя коляска не столь важны для формирования мужественности. Скорее это родительский адаптер: «Привыкайте, в семье растет мужчина!»
Сильный и самостоятельный, отважный защитник – как-то язык не поворачивается присвоить эти эпитеты крохотулечке со сжатыми малюсенькими пальчиками, хватающими вас за волосы, и беззубым ротиком, вожделенно прильнувшим к соску. Но, если посмотреть на это воплощение беззащитности под иным углом, то сжатая ладошка – это уже целый кулак, желание беспрерывно сосать – задатки богатырского аппетита, а пронзительный крик – команда подрастающего босса: «Ко мне!»
Год самостоятельности


Годовалый мальчуган – любитель поскандалить. Он всегда найдет повод, чтобы проявить свое «я», настоять на своем и заставить всех себя слушаться. Специалисты именуют это кризисом первого года. В этот период формируется не только характер ребенка, но и его напор, целеустремленность и самооценка. Спокойно относитесь к этим проявлением, не пытайтесь «переломить» характер, будьте терпеливы и ласковы. Не упускайте возможность показать ему свою любовь и заботу. В этом возрасте мальчики нуждаются в ней не меньше, чем девочки, и родительская теплота, объятия и поцелуи нисколько ему не повредят. В то же время не стоит позволять вить из себя веревки: любовь и заботу следует подкреплять проявлением родительского авторитета.
Главное – не переборщить. Ребенок нуждается в так называемой самоактуализации, самоподтверждении, поэтому никогда не оставляйте без внимания его просьбы, мнение и желания. Если он сейчас хочет играть с мишкой или помочь маме протереть стол – не стоит отвергать его стремление к самостоятельному действию и подсовывать еще не столь актуальную для его возраста миниатюрную железную дорогу.
Обращаться к мальчику надо только согласно его полу – этого стоит требовать и от окружающих. Забудьте бесполое «малыш» или ласкательные «котик» или «лапуля» — к сыну лучше обращаться, подчеркивая не только его пол, но еще и мужские достоинства: «сынок», «мальчик», «богатырь», «герой», «мой сильный и отважный защитник».

Сильная единица


После 3 лет ребенок отделяет себя от родителей, теперь он психологически самостоятелен и ищет, какую модель поведения избрать. Он изучает отношения между людьми и учится понимать, что хорошо, а что плохо, как он может поступать, а как – нет. Именно в этом возрасте у мальчиков развивается стремление сотрудничать с мужчинами, быть храбрым в опасностях, предупредительным с женщинами, преданным работе – словом, таким, как его отец, дедушка, старший брат или ваш друг. Ребенок находит себя и определяет свое место в обществе, даже если оно ограничивается семьей и группой сверстников.
Сейчас самое время дать ребенку правильные жизненные ориентиры, показать характерные для мужчины модели поведения. И первым примером должен стать, конечно же, его собственный отец. Причем ребенок ориентируется не только на наставления о поведении настоящего мужчины, но и на то, как глава семейства общается с другими членами фамилии – мамой своего сына, своей собственной матерью, другими детьми, друзьями. Так что не стоит удивляться, когда, видя, насколько невнимателен и неучтив его отец по отношению к маме, сын будет оставлять без внимания ее просьбы или дерзить.
Женщине, чтобы заложить рыцарские качества в поведение сына, следует видеть в нем маленького мужчину, а самой выбирать позицию слабого пола. Пересекая проезжую часть, скажите ему, что не стоит полагаться только на внимание мамы. Она лишь женщина, способная временами мечтать и быть рассеянной. Будьте женственны и позвольте вашему сыну следовать мужским образцам поведения, даже если это создает вам некоторые неудобства. Если скользко, сделайте вид, что ваш маленький защитник непременно убережет вас от падения. Для самооценки маленького мужчины полезно советоваться с ним по разнообразным бытовым вопросам. Что приготовить на обед? Куда пойти в выходной день? Ведь ваш сын – это полноправный член семьи, и притом сильной ее половины!
Не по-мужски


Увидев на шестилетнем сыне собственное платье и блеск любимой помады на его губах, вы наверняка ужаснетесь: «Неужели мой сын будет «таким»?! Не стоит поддаваться панике. Это может быть всего лишь игра, познание окружающего мира. Но если вы заметили, что сын регулярно проявляет интерес к женским предметам или в его поведении вас что-то настораживает, не поленитесь сходить с ним к психологу. Чаще всего за таким нетипичным поведением стоят банальные внутрисемейные проблемы и некорректное воспитание. Подобные нарушения встречаются у мальчиков, в семье которых смешаны роли – мама сильная, доминирующая или гиперопекающая, а отец редко принимает решения либо с его мнением не считаются.
Временами приступы страсти к юбочкам и бантикам могут возникнуть у мальчиков, в семье которых растет младшая сестра. Особенно если родителям не удается разделить внимание к детям «на равные части». Чтобы сын в буквальном смысле «пришел в себя», стоит почаще хвалить его, говорить, как вы счастливы, что он у вас есть – ваш любимый сын, ваш драгоценный герой и защитник. Не забывайте показать это на деле.
Будьте внимательны, если ваш сын избегает общества других мальчиков или предпочитает женские роли при игре в «дочки-матери». Это означает, что он боится быть мальчиком.

Мальчики более чувствительны, чем девочки. Они боятся темноты, ссор, громкого голоса, скандалов и маминых слез. У них чаще появляются заикание, ночное мочеиспускание и страх одиночества. Они более скрытны, сдержанны и молчаливы. Следы переживаний можно заметить на любимой игрушке: насторожитесь, если местами она сильно потертая.
Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужественным и вести себя как мужчина благодаря воспитанию и возможности брать пример с отца и старших братьев, которым доверяет. Иначе он станет ближе к матери, и в дальнейшем это выльется в конфликт: тело мужское, а характер женский. Защитите ребенка от лишних комплексов. Спокойнее станет и ваша жизнь.
Всегда полезно:

  • читать мальчику сказки, где главные герои – сильные и отважные рыцари, спасители и защитники;
  • играть с сыном в «мальчиковые» спортивные игры: футбол, хоккей, бокс, сражаться на пластиковых мечах;
  • покупать не только чисто мальчишеские игрушки, но и «девчоночьи»: пусть сын поиграет в повара, садовника, наконец, в няню – это не испортит его мужского самосознания, но научит заботиться о ближних;
  • папе приглашать в дом своих лучших друзей, чтобы ребенок мог видеть поведение взрослых мужчин в неформальной дружеской обстановке;
  • чаще бывать в гостях у дедушек и рассказывать о своих предках позитивно;
  • маме говорить об отце (даже если он живет не с вами) только хорошее (в каждом человеке есть черты характера, которые можно отметить и одобрить);
  • подчеркнуть мужественные поступки сына и умолчать о проявлениях его слабости – с кем не бывает?

Вредные советы

  • Чтобы вырастить «маменькиного сынка», нужно:
  • разрешать ему спать в вашей кровати даже после годовалого возраста;
  • подавлять любую инициативу сына;
  • покупать ему ваши любимые игрушки;
  • не разрешать ему играть с «плохими» мальчиками;
  • заставлять его беспрекословно слушаться;
  • если кто-то отобрал у сына машинку, отругать обидчика, самостоятельно отобрать игрушку и заботливо вернуть ее заплаканному «хозяину»;
  • сломя голову кидаться на защиту сына в его конфликтах со сверстниками и не давать во всем разобраться самому;
  • неоправданно жалеть, делать поблажки, когда другой родитель требует от сына послушания.

Источник www.krokha.ru

One thought on “Воспитание: психологические особенности мальчиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*