Home » Видео » Ребенок-холерик. Особенности развития и воспитания

Ребенок-холерик. Особенности развития и воспитания

Очень активный, порой изматывает родителей свое неуемной активностью. С ним вы не сможете спокойно почитать у песочницы — вам придется следовать за ним по всему двору, то и дело предупреждать опасности, которые он для себя создает.

Ребенок-холерик

Никакие трудности его не остановят, его не испугает высокая горка или летящие качели. Если он чего-то хочет, он приложит все усилия, чтобы этого достичь, и вам не удастся его одурачить, предложив ему ваш безобидный вариант действий. Холерик сказал (подумал) — холерик сделал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой темперамент у Вашего ребенка?

Он всегда в действии, он неутомим. Он не говорит — он кричит! Все чувства можно легко прочитать на его лице. Если он в гневе — вы сразу это увидите и ощутите в его поведении. Эмоции яркие, но они быстро проходят.

Настроение тоже может быстро поменяться на прямо противоположное. Если он радуется — так радуется, но если злится, то «на славу». Правда отходчив: пошумит, вспылит, но быстро успокоится. Часто может испытывать чувства ярости, ярость любому ребенку трудно сдерживать, а холерику особенно. Такое может произойти, если помешать ему что-то делать.

Естественно, имея такой темперамент ребенку очень трудно действовать обдуманно и в принципе задумываться о последствиях своих действий. Вот поэтому он и действует прямо противоположным способом: импульсивно и бесшабашно. Главное хорошо разбежаться — и прыгнуть, а уж куда приземляться будет… такой мысли в голове даже не возникло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не вырастить невротика

Это очень опасная черта холерика: действуя бесстрашно, он может покалечиться или покалечить других, ведь решения принимаются мгновенно. Зная, что он легко способен подчинять себе более слабых детей можно представить возможные последствия.

Ребенок-холерик часто может быть самым выдающимся, мягко скажем, озорником, и головной болью воспитательницы, а то и заведующей. Родители могут понять это по бесчисленному количеству замечаний, поступающих в адрес ребенка. Он ведь может и игрушки отбирать вплоть до драки, и рисунок чужой порвать, и компот пролить, а на улице — камнем запустить.

Говоришь ему, говоришь — а он не реагирует, или даже злится, дерзит. Ишь, какой! Да холерик он, поймите это, взрослые! Примите этот факт, а потом уж корректируйте и воспитывайте!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Формирование характера ребенка

Что нужно родителям, воспитывающим ребенка-холерика?

  • Во-первых, классическая рекомендация: терпение!
  • Во-вторых, за таким ребенком нужен глаз да глаз, причем главная цель не то, что он что-нибудь разрушит, а защитить его от самого себя. Вам понадобится вся ваша строгость и настойчивость, ибо повторять придется достаточно.

Пока ребенок маленький родители, зная его интересы и особенности, могут достаточно легко предугадывать, что тот может предпринять. Так воспользуйтесь этим!

Застукав его на самом интересном (и все же неожиданном) месте, например, на холодильнике, постарайтесь объяснить ему на уровне его понимания, что это очень опасно, к чему это может привести. Установите правила: если нельзя, то нельзя. Всегда. Останавливайте неверные поступки ребенка замечаниями, это будут для него стоп-сигналы. Только спокойно, и тогда он среагирует нормально. Однако старайтесь соблюдать меру, тормозите его тогда, когда это действительно необходимо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психотип ребенка

Хоть такой ребенок и очень утомляет, но именно холерик сделает все возможные открытия, которые только можно сделать у вас в квартире или во дворе, именно он зачастую становится лидером в детском коллективе. И хотя частенько ему достается от взрослых (в основном за дело) все же с ним никогда не скучно и он с радостью поддержит любую вашу авантюру, типа съехать с горы или прокатиться на лихой карусели. Только сами меру знайте.

https://nebolet.com/razvitie-i-psihologia/rebenok-holerik.html

Видео: Холерик. Сильные и слабые стороны.

Быстрый, решительный, работоспособный, оптимист с чувством юмора, прекрасный лидер, замечательный организатор. У холерика много замечательных качеств. Но при этом немало и минусов. Самоуверенность, неприслушивание к чужим советам, хитрость, изворотливость, эгоизм… Диктаторы и тираны обладали именно этим типом темперамента. Основная задача холерика — преодолеть свой авторитаризм и научиться принимать ближних такими, какие они есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*