Home » Воспитание в семье » Первенец: характер, способности, интеллект

Первенец: характер, способности, интеллект

Во многих русских сказках описываются большие семьи с как минимум тремя сыновьями. И как-то так сложилось, что именно младший (а не первенец или средний) оказывается самым умным, находчивым и смекалистым. А так ли все однозначно на самом деле? Действительно ли ум и черты характера зависят от очередности рождения ребенка? Вот, например, если говорить о первенце – влияет ли первоочередность рождения на дальнейшую жизнь такого ребенка? Какими качествами обладает первенец?

Первенец: характер, способности, интеллект

1. Честолюбие и упрямство

Первенец, пока он является единственным ребенком в семье, ощущает на себе всю заботу и любовь родителей. Он привыкает чувствовать себя «центром Вселенной» — и, как правило, сохраняет свое честолюбие на все жизнь.

Особенно ярко их честолюбивые намерения начинают развиваться с появлением в семье младшего ребенка (или младших детей). Чтобы не потерять свое «привилегированное» положение, первенец начинает стремиться к успеху, его верными спутниками становятся упрямство и перфекционизм!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста

2. Перфекционизм и стремление к лидерству

Как правило, эти качества, тесно связанные с первыми, такие дети проносят через всю жизнь. Можно сказать, что лидерство у них «в крови». С детства стремясь «заслужить» любовь и признание окружающих, первенцы стремятся достигнуть вершин, много работают, не давая себе права на ошибку. Кроме того, они не доверяют окружающим так, как самим себе, поэтому не умеют делегировать обязанности и взваливают все на свои плечи. В связи с этим такие люди постоянно находятся в напряжении, что, конечно, порой не лучшим образом сказывается на их психоэмоциональном состоянии. Но, в то же время, первенцы обычно – лучшие работники, их любит начальство, в связи с чем они зачастую достигают вершин в карьере. Согласно исследованию английского исследователя Х.Эллиса, большинство его выдающихся соотечественников (в том числе и президентов) были первенцами в семье!

3. Внимательность и педантизм

Стремясь сделать все идеально, первенцы обычно очень внимательны и педантичны. Они не позволяют себе упустить ни одной малюсенькой детали, обращают внимание на каждую мелочь и стремятся все распланировать. У первенцев в голове всегда есть план, отступить от которого для них смерти подобно, чем объясняется нелюбовь таких людей к сюрпризам. Они пунктуальны, организованы, стремятся решить сразу все проблемы – и даже могут производить впечатление зануд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие в дошкольном возрасте

4. Гордость и гордыня

Говоря о лидерских наклонностях и упрямстве первенцев, стоит обратить внимание и на оборотную сторону этих, вроде бы, положительных качеств. А оборотной стороной их является гордость, зачастую переходящая у первенцев в гордыню. Они не способны признавать свои ошибки, не терпят никакой критики в свой адрес. Именно в связи с этим первенцы в детстве и юности бывают непослушны и придерживаются принципа: «Есть мое мнение и неправильное».

5. Ранимость

Несмотря на такой, казалось бы, несносный характер, первенцы часто бывают ранимы и даже обладают заниженной самооценкой. Дело в том, что появление второго и последующих детей в семье является для них огромным стрессом, который они и стараются скрыть внешними проявлениями гордыни и несогласия.

6. Чувство вины

Известен тот факт, что все проблемы в семье ребенок склонен объяснять своей виной: родители ссорятся, потому что он виноват своим плохим поведением; мама и папа перестали обращать на него внимание, а носятся с малышом, потому что первенец чем-то их разозлил. И тут уже неважно даже, какое поведение на самом деле у ребенка. Он все равно будет считать себя в чем-то виноватым. И если этот комплекс не «сломать», он будет сопровождать первенца всю жизнь. Любое проявление безразличия к себе он будет оправдывать своей виной, в том числе и ответственность за неудачные отношения с противоположным полом он также будет брать на себя: «Не получилось, потому что я плохой и не смог «заслужить» любовь». Кстати, не всегда реакция на недостаток любви к себе будет тихим молчанием. Зачастую бывает и так, что отсутствие взаимопонимания с партнером вызывает болезненную реакцию: вспышки гнева, наказание молчанием или даже шантаж. То есть, первенец будет любыми способами добиваться того, чтобы с ним согласились и было так, как он хочет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья и ребенок: возрастная динамика отношений

Как же «сломать» этот комплекс? Ни в коем случае не лишайте старшего ребенка внимания и не связывайте свою любовь к нему с его поведением. Говорите: «Я люблю тебя таким, какой ты есть», а не «Я люблю тебя, когда ты себя хорошо ведешь». Но никто и не говорит пускать на самотек его поведение и разрешать садиться себе на голову. Чтобы осудить поступок ребенка, существуют другие методы, например: «Я тебя очень люблю таким, какой ты есть, но твой поступок меня сильно расстроил. Не делай так больше».

7. Комплекс незаметности и ненужности

Этот комплекс связан с чувством вины и проявляется в ощущении первенцем своей ненужности. Он твердо уверен, что никому нет до него дела, поэтому эти люди – наиболее эмоционально закрытые. Они не могут сказать о своих желаниях прямо, предпочитая иносказания и завуалированные намеки. Таким образом, первенцы, боясь отказа, стремятся косвенно влиять на людей, чтобы добиться желаемого, вместо того, чтобы прямо поговорить о своих желаниях.

Дело в том, что когда в семье появляются другие дети, внимания первенцу достается меньше. Поначалу такой ребенок паникует и старается добиться внимания, а потом начинает идти «от противного»: «Не хотите – и не очень-то надо!». Именно с этим связана боязнь первенца что-либо попросить, показать, что он нуждается в чем-то. То же самое происходит и в личных отношениях такого человека с противоположным полом: он боится признаться в чувствах и предпочитает, чтобы не он любил, а его любили. Уверенность в любви другого человека, уверенность в том, что его не бросят и принимают таким, как он есть, для него очень важна.

8. Высокие умственные способности

В отличие от сказок, в реальной жизни более высокий уровень IQ и более высокое развитие умственных способностей наблюдается как раз у старших детей. Причем этот уровень снижается постепенно – в зависимости от очередности рождения ребенка в семье. То есть, наиболее высокий уровень умственных способностей у первенца, чуть пониже – у второго ребенка, еще ниже – у третьего. И так по нисходящей. Ученые объясняют это тем, что первенцам на раннем этапе жизни (пока он один в семье) обычно достается больше внимания, чем всем последующим детям. Кроме того, старший ребенок является для младших наставником, что также положительно сказывается на его интеллекте.

Несмотря на то, что многие черты характера действительно могут быть обусловлены очередностью рождения ребенка и зависящим от этого количества внимания родителей, свято верить в эту зависимость не стоит. Или как объяснить тот факт, что великий Менделеев был четырнадцатым ребенком в семье, а Майкл Джексон, будучи седьмым из девяти детей, стал самым известным из всех них?

https://posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=49093

One thought on “Первенец: характер, способности, интеллект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*