Home » Родители в семье » Профессия – родитель. Какие взрослые не мечтают об умных и послушных детях?

Профессия – родитель. Какие взрослые не мечтают об умных и послушных детях?

Ребенок не может расти сам по себе, как трава в поле. Чтобы он стал достойным человеком, ему нужно уделять огромное внимание и серьезно заниматься его воспитанием с самого раннего возраста.

Профессия – родитель. Какие взрослые не мечтают об умных и послушных детях

— Воспитание детей – это профессия, и есть несколько основополагающих правил, которые должны знать родители, — рассказала на обсуждении вопросов еврейского воспитания и образования в Беларуси директор воскресной школы при Иудейской религиозной общине города Минска «Бейс Исроэль» Эстер БЕРЖАНЕР.

– Прежде всего, между родителями и детьми должны быть эмоциональная связь, взаимопонимание, то есть ребенок должен знать, что родители любят его и переживают за него. Очень часто дети спрашивают: «Мама, папа, вы меня любите?» Родителям странно это слышать: казалось бы, родительская любовь – это естественная вещь, однако дети не всегда ее ощущают. А как ребенок может ее ощутить? Когда все его проблемы, беды, радости волнуют и интересуют родителей. Например, если ребенок потерял игрушку и поделился этим с мамой, она может отреагировать по-разному. В первом случае сказать: «Ищи сам и не мешай мне, я занята». Во втором — посочувствовать: «Я тоже расстроена, как и ты. Пойдем вместе поищем твою игрушку». То есть важно показать ребенку, что родители находятся с ним на одном эмоциональном уровне.

Главное — понимание

Второй момент — мы, взрослые, почему-то реагируем исключительно на проблемное поведение детей и соответственно ругаем их за это. Но далеко не всегда родители реагируют на хорошее поведение. Если ребенок, допустим, сам убрал комнату и вы его за это похвалили, сказав: «Я горжусь тобой!», то так вы его мотивируете на подобные действия в будущем. И чем больше будет таких положительных моментов, тем реже дети будут болезненно воспринимать строгое отношение, когда им говорят «нет». При правильном воспитании к подобным ограничениям относятся с уважением: раз родители сказали – значит, так надо!

Ребенок, который видит, что его понимают, в будущем захочет рассказать маме и папе о своих неприятностях, сомнениях, спросить совета. К сожалению, для детей переходного возраста актуальна проблема: они замыкаются в себе, не хотят делиться тем, что их гнетет. Поэтому очень важно наладить доверительную связь с ребенком еще в младшем возрасте, когда он приходит за помощью в решении своих маленьких проблем.

Границы и рамки

Воспитательный процесс подразумевает и ряд ограничений для детей. Однако часто родители оказываются из-за этого в затруднительном положении. Например, перед походом в магазин мама решает, что не будет покупать ребенку игрушки или сладости, но уже в магазине, когда ребенок начинает громко плакать, она меняет свое решение. В такой ситуации нужно быть уверенным в себе, не поддаваться, не допускать, чтобы ребенок «вил веревки» из взрослых. Потому что ребенок может закатить истерику один раз, второй, а на третий, видя, что мама не реагирует и не меняет своего решения, поймет, что нет смысла капризничать. В будущем ребенок сможет положиться на таких родителей, быть с ними откровенным. Потому что знает: они люди слова и не будут менять свое мнение в зависимости от каких-то внешних признаков. В этом главный секрет крепких семейных уз и преемственности отношений.

Юлия Тельтевская

http://www.aif.by/health/children/professiya_roditel_kakie_vzroslye_ne_mechtayut_ob_umnyh_i_poslushnyh_detyah

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*