Home » Беременность и роды » В защиту детства

В защиту детства

Члены Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере убеждены, что необходимо обеспечить роженицам, находящимся под стражей, возможность дольше находиться в роддомах, расширить возможности совместного пребывания осужденной матери и ребенка и наладить охрану здоровья новорожденных в местах лишения свободы.

В защиту детства

В защиту детства

Недавно на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Ольга Голодец поручила Росздравнадзору проверить условия содержания беременных женщин и рожениц в местах лишения свободы.

Директор благотворительного фонда «Протяни руку» Дмитрий Лисицын рассказал, что рожениц, находящихся под следствием или отбывающих наказание, выписывают из муниципального роддома уже через два-три часа после родов, не дают возможности сразу начать грудное вскармливание, порой без видимых причин надолго разлучают мать с ребенком.

По итогам первого полугодия 2015 года в домах ребенка при учреждениях уголовно-исполнительной системы содержались 667 детей, в том числе 310 детей в возрасте до года.

«Дети осужденных матерей в колонии страдают многими заболеваниями, например почти половина — заболеваниями верхних дыхательных путей, и мы считаем, что основы этого заложены уже в следственном изоляторе», — отмечает Дмитрий Лисицын. По мнению эксперта, необходимо уделить особое внимание не только материально-бытовым условиям для беременных женщин и женщин с детьми в местах лишения свободы, но и вопросам поддержки грудного вскармливания, совместного пребывания матери и ребенка, дополнительного питания, а также санитарно-просветительской работе.

Кирилл Глебов

http://mospravda.ru/health/article/v_zashity_detstva/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*