Home » Детские товары » Несколько веских причин для покупки детям домашнего батута

Несколько веских причин для покупки детям домашнего батута

Уже один факт, что первые батуты были созданы спортсменами: гимнастом Джорджем Ниссеном и дайвингистом Ларри Грисволдом, свидетельствует о том, что это крайне полезное изобретение может улучшить состояние здоровья не только ленивых родителей, но и самых подвижных детей.

Несколько веских причин для покупки детям домашнего батута

Несколько веских причин для покупки детям домашнего батута

Удивительно, но в двадцатом веке покупка батута для использования в домашних условиях россиянам казалась чем-то из области фантастики, а сегодня современные папы и мамы могут воспользоваться благами новых технологий в изготовлении спортивного инвентаря.

Итак, рассмотрим несколько существенных доводов в пользу покупки домашнего батута.

1. Батутотерапия оказывает комплексное влияние на все органы и системы тела ребенка:

При регулярных занятиях и играх на батуте улучшается кровообращение;
Снижается риск развития сердечных заболеваний у детей;
Ритмичные прыжки на батуте оказывают положительное действие на кишечник;
Регулярные тренировки на батуте помогают ребенку повысить выносливость;
Батутогимнастика помогает натренировать вестибулярный аппарат.

2. Батут полезен для детишек с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Прыжки на батуте внешне кажутся простыми и незатейливыми упражнениями, но, к счастью, они очень эффективны для детей с заболеваниями стопы. Регулярные прыжки на эластичной поверхности  помогут перестроить динамический стереотип, что приведет возвращению мышц и суставов в правильное положение.

3. Батут может заменить беговую дорожку

Прыжки на батуте относят к разряду кардиотренировок, в ходе которых десять минут непрерывных занятий заменяют десятикилометровую пробежку. Во время бабутотерапии у маленького прыгуна происходит проработка основных групп мышц, при этом тренировка не вызывает сильного переутомления, поскольку во время прыжков у ребенка выбрасывается в кровь серотонин и эндорфин, вызывающие чувство радости и удовольствия.

4. Амортизирующие свойства батута

Для некоторых ослабленных детей сильные нагрузки, обычные для спортивных игр и бега, не рекомендованы. Поэтому у батута появляются дополнительные преимущества по сравнению с этими видами физической активности. Амортизирующая поверхность батута снижает нагрузку на суставы в разы, поэтому он может быть использован в качестве снаряда для реабилитации детей после длительных заболеваний.

5. Батут – это весело!

Дети любят игры, активность и спонтанность. Им трудно и довольно скучно выполнять однообразные силовые упражнения. Поэтому батут помогает «обмануть непосед» и получить полноценную тренировку под видом развлечения!

6. Батут для ребенка – спорт в любой сезон!

Если велоезда возможна только в теплое время года, а сноубординг подходит только для холодных месяцев, то джампинг на батуте – внесезонное удовольствие! Домашний батут для ребенка можно вынести во двор в сухую и морозную погоду. Более того, в снежный сезон года прыжки на батуте помогут ребенку согреться и подольше находиться на свежем морозном воздухе без опасности переохлаждения.

7. Джампинг на батуте – возможность нормализовать вес ребенка

Не секрет, что все больше детей начинают жаловаться на усталость и малоподвижность, вызванную лишними килограммами и нарушениями работы эндокринной системы. Поэтому покупка домашнего батута может стать неплохим решением возникшей проблемы. Кардионагрузки на батуте требуют серьезных затрат энергии. За полчаса прыжков сжигается примерно 500 ккал, а также улучшается лимфоток и активизируется обмен веществ, не говоря уже об улучшении состояния кожи ребенка, поскольку клетки во время движения активно насыщаются кислородом. Плюс – выработка «гормонов радости и удовольствия» значительно повышает эффективность борьбы с «опасными килограммами».

8. Дачный батут – повод пообщаться и поиграть

Многие родители озабочены тем, что современные дети мало времени проводят в офф-лайновых развлечениях, все больше погружаясь в мир компьютерных игр. Многие подростки увлекаются общением в социальных сетях и созданием видео-роликов. На обычное тривиальное общение на улице и во дворе у детей постепенно не остается ни времени, ни желания. Установка домашнего батута во дворе частного дома или на даче в летний сезон года поможет создать неплохое пространство для общения и игр. Предложите ребенку пригласить друзей на ночевку со спальниками на вашем батуте, скорее всего, ребята надолго запомнят это событие в их детской жизни. Или постройте вместе с дочкой и ее подругами уютный домик из одеял прямо на эластичной поверхности батута. Да и просто приглашайте почаще ребят в гости – попрыгать и порезвиться, а потом упасть на теплую, прогретую солнцем вибрирующую поверхность и загорать под теплым летним солнцем…

Фото — фотобанк Лори

Автор статьи: Антонина Фенева
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/batut

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*