Home » Воспитание в семье » Этикет за столом

Этикет за столом

Усаживание за стол и прием пищи вместе с семьей дают возможность детям следовать постоянным действиям и подражать манерам, а взрослым — наблюдать за малышами и обучать их. 
Этикет за столом

Этикет за столом

Усаживание за стол и прием пищи вместе с семьей, дает возможность детям следовать постоянным действиям и подражать манерам, а взрослым наблюдать за малышами и обучать их. Будь то, «спасибо» за поданную тарелку или мытье рук перед тем как сесть за обеденный стол, неразговаривать с полным ртом или правильное держание вилки и ножа. Самой лучшей возможностью для вас, является прием пищи, в такое время, вы являетесь образцом для подражания, и ребенок узнает о хороших манерах. Это один из ключевых моментов, когда ваш ребенок можеть сидеть с родителями и участвовать в беседе.

Давайте накроем на стол вместе:



Ваш малыш будет получать удовольствие, от того, что помогает накрывать на стол, и данное действие поможет понять ему цель каждого столового прибора, а так же развить навыки счета, поскольку он будет учиться расскладывать ножи, вилки и ложки людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приучение ребенка к общему столу

 

Поскольку вы накрываете на стол вместе, объясните ребенку назначение каждого столового прибора, чтобы он понял для чего они используются, например, почему нож имеет зазубренный край и как его можно использовать с вилкой, держать кусочек и резать пищу. Как только вы закончили накрывать на стол, можете поиграть в игру, перепутайте все предметы и посмотрите, сможет ли малыш все сам расставить по местам.

Ты можешь кушать также, как мама и папа?



Как взрослые, мы знаем, что невежливо говорить во время еды и есть с открытым ртом. Однако, все манеры наши дети должны знать, особенно в обществе других людей, они им понадобятся, чтобы выглядеть хорошо перед другими. Вот некоторые подсказки, чтобы помочь вашему ребенку узнать как правильно вести себя за столом:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети на кухне: техника безопасности

 

 Подождите, пока все не сядут за стол прежде, чем ваш малыш начнет кушать.
 Попросите ребенка сидеть хорошо и прямо. Это не только вежливо, это так же поможет его пищеварению.
 Поставьте тарелку малыша на подставку для тарелок, чтобы он мог до нее легко достать, и чтобы научить держать тарелку на одном месте
 Используйте детский столовый прибор подходящего размера, чтобы ребенку было удобно с ним обращаться. Однажды, малыш скажет, что хочет большие, так что будьте готовы к возобновлению беспорядка!
 Приучите вашего ребенка класть столовый прибор на тарелку,чтобы он не размахивал им когда он кушает, и сложить приборы в линию около тарелки, тем самым показав, что он покушал.
 Когда ваш малыш начнет использовать столовые приборы, порежьте пищу на мелкие кусочки, чтобы ему поначалу было легче. Как только он освоится, научите ребенка отрезать такие кусочки, какие он сможет прожевать, так чтобы он не отрезал больше чем сможет взять в ротик.
 Помогите ребенку, заинтересуйте его пищей, попросите его описать то, что находится у него на тарелке и какое это на вкус. Спросите у него, какая еда похожа по вкусу, это поможет ему научиться различать по категориям.
 Попросите малыша остаться за столом, пока все не покушают. Только после этого он может попросить выйти из-за стола.
Источник: www.pampers-gorodok.ru

Воспитание детей этикету за столом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*