Московская область уже который год находится в числе лидеров по обеспечению жильем детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социального развития Подмосковья.
«В этом году 913 детей-сирот станут обладателями собственного жилья, из них 90% ребят купят квартиру по сертификату. Отмечу, что с этого года сертификаты мы сделали полностью электронными и с начала года мы обеспечили жильем более 120 сирот», — рассказала вице-губернатор Подмосковья Людмила Болатаева.
У детей региона по достижению совершеннолетия есть выбор — получить квартиру от администрации по месту прописки или самостоятельно приобрести квартиру в любом округе Подмосковья с использованием жилищного сертификата.
Приобретение жилья с помощью жилищного сертификата имеет ряд преимуществ: при покупке квартира оформляется сразу в собственность, можно использовать свои средства для покупки квартиры большей площади, можно выбрать жилье в любом городе регионе.
В целях защиты от мошенничества, денежные средства сертификата перечисляются сразу на счет продавца квартиры и в течение 3 лет ребенок не сможет проводить сделки с этим имуществом.
Бюджет предусматривает более 4,4 млрд рублей на данную меру поддержки в этом году.
https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/bolee-120-detei-sirot-podmoskovya-uzhe-poluchili-zhile-v-etom-godu