Home » Здоровье » В каких случаях назначают эластографию печени и что представляет собой эта процедура

В каких случаях назначают эластографию печени и что представляет собой эта процедура

Эластографию все чаще используют для диагностики разных заболеваний печени. С помощью этого современного метода становится возможным выявление фиброза и степени жирового гепатоза без хирургического вмешательства. По сравнению с биопсией эластография позволяет проводить обследование всего органа. Метод отличается высокой эффективностью. По этой причине он получил широкое распространение в диагностической практике. Если вам назначили УЗИ эластографию печени в Королеве, обращайтесь в медицинское учреждение с положительной репутацией. Тогда вы можете рассчитывать на получение положительного для себя результата.

Что представляет собой эластография

Благодаря этому методу УЗИ можно определить степень поражения печени, наличие разных заболеваний и патологических состояний. После анализа полученной в ходе исследования информации можно поставить более точный диагноз и подобрать наиболее эффективное лечение. За счет постановки точного диагноза на ранней стадии развития того или иного недуга можно будет максимально сохранить здоровье печени и предотвратить осложнения.

Эластографию часто назначают с целью профилактики. Процедуру рекомендуют людям старше 40 лет. При подозрении на наличие тех или иных заболеваний печени, эластометрия станет наиболее эффективным способом обследования. К этому методу часто прибегают при наличии или подозрениях вирусных гепатитов B, C, D, жирового гепатоза, в том числе, неалкогольного стеатогепатита. С ее помощью можно получить достоверные результаты при разного рода аутоиммунных заболеваниях печени. В их число входят как аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз, так и многие другие нарушения, которые могут происходить в работе органа. Эластография отличается высокой эффективностью при синдроме Жильбера и других генетических заболеваниях печени.

Эластометрия показана пациентам, страдающим сахарным диабетом, людям, у которых наблюдается повышенный уровень холестерина или триглицеридов. Сюда же стоит отнести лиц с превышением нормы цитолиза. Если у пациентов отмечается существенное снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов, то в данном случае тоже стоит пройти исследование с помощью эластрографии.

Преимущества эластографии

УЗИ этого типа стало популярным благодаря многочисленным преимуществам. Одно из них заключается в безболезненности процедуры по сравнению со многими другими методами, но при этом и высокой информативности. До недавнего времени биопсия являлась основным методом оценки фиброза печени, но сейчас ее все чаще заменяют эластографией, поскольку она предоставляет возможность исследование такой же эффективности, но без хирургического вмешательства.

К преимуществам эластографии стоит отнести тот момент, что метод отличается высокой эффективностью. Он обеспечивает объективные результаты, позволяет провести корректную оценку степени фиброза. По сравнению с биопсией метод эластографии дает более точные. За счет этого у врачей меньше сомнений при постановке того или иного диагноза.

Неоспоримым преимуществом эластографии печени можно назвать абсолютную безопасность. При проведении процедуры не происходит физический или психологический дискомфорт. По времени обследование занимает 5-15 минут.

Как проводится процедура

Суть метода заключается в определении эластичности печеночной ткани. Этот параметр выражается в килоПаскалях (кПа). Эластичность определяется в нескольких точках органа. Благодаря этому становится возможна более широкая оценка, сводятся к минимуму ошибки.

Многие врачи назначают именно эту процедуру, поскольку она отличается максимальной простотой и комфортностью для пациента. Еще одно преимущество – доступность эластометрии. Ее могут себе позволить люди с разным уровнем дохода. Если вам назначили эластографию, для проведения процедуры обращайтесь в проверенные медицинские учреждения. Предварительно стоит получить подробную информацию о возможных противопоказаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*